Posted 17 ноября 2009,, 13:11

Published 17 ноября 2009,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

Ставки для упрощенной системы налогообложения могут быть снижены более чем в два раза

17 ноября 2009, 13:11
Законопроект, предусматривающий введение пониженной налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей, был рассмотрен 17 ноября 2009 года в ходе заседания комитета ЗС НО по бюджету и налогам.

Как стало известно в ходе заседания, налоговую ставку для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в отраслях обрабатывающего производства, строительства и других, предлагается установить в размере 7%.

Данный законопроект разработан в соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ, согласно которому субъектам РФ предоставляется право устанавливать региональные налоговые ставки в зависимости от категорий налогоплательщиков.

«Принятие данного закона снизит налоговую нагрузку на субъекты малого предпринимательства и будет способствовать росту экономической активности предприятий и организаций. Это крайне актуально в нынешних условиях. Кроме того, снижение налоговой нагрузки приведет к «выходу из тени» субъектов малого предпринимательства и, в перспективе, к увеличению налоговых поступлений в областной бюджет», - отметил председатель комитета по бюджету и налогам Александр Шаронов.

Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного собрания Нижегородской области, которое пройдет 26 ноября.

"