Posted 17 ноября 2009,, 08:11

Published 17 ноября 2009,, 08:11

Modified 31 октября 2022,, 18:32

Updated 31 октября 2022,, 18:32

Клубная веб-студия для нижегородских подростков создана по итогам проекта "Сайтостроители будущего"

17 ноября 2009, 08:11
Об этом сообщает пресс-служба ОАО «ВолгаТелеком».

В ноябре 2009 года подведены итоги проекта «Сайтостроители будущего». Проект осуществлялся с апреля по октябрь 2009 года некоммерческой организацией «Забота» при поддержке ОАО «ВолгаТелеком» и администрации Нижнего Новгорода. Цель мероприятий - повышение компьютерной грамотности подростков и помощь некоммерческим организациям в создании собственных веб-сайтов.

Первый этап проекта включал в себя обучающие занятия, массовые мероприятия и встречи с учащимися школ Нижнего Новгорода. По его результатам были отобраны самые активные участники, которые продолжили углубленное изучение Интернет-технологий в созданной специально для этого учебной веб-студии. Проект также был представлен на II Международном Форуме информационных технологий, проходившем на Нижегородской ярмарке, где проводились открытые уроки по сайтостроению и осуществлялся прием заявок на изготовление сайтов для заинтересовавшихся некоммерческих организаций.

На втором этапе реализации проекта проводился курс еженедельных занятий «Основы компьютерной грамотности», в ходе которых школьники изучили основы верстки HTML, познакомились с основными графическими форматами для работы с сетевыми ресурсами и научились создавать первые собственные Интернет-страницы.

В рамках проекта «Сайтостроители будущего» школьники приняли участие в ряде мероприятий, направленных на популяризацию IT-технологий и связанных с ними профессий, на которых продемонстрировали полученные умения и навыки. Представители ОАО «ВолгаТелеком» рассказали участникам этих встреч о своем новом сервисе - «Электронный дневник учащегося».

Итогом проекта «Сайтостроители будущего», в котором приняли участие около 500 человек, стало создание клубной веб-студии – места досуга, развития и реализации творческих и профессиональных возможностей подростков. Около 50 участников проекта обучены основам компьютерной грамотности, примерно половина из них прошла углубленный курс по использованию Интернет-технологий, а 5 общественных организации получили новые веб-сайты, безвозмездно разработанные участниками проекта.

"