Posted 17 октября 2013,, 05:10

Published 17 октября 2013,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:44

Updated 12 ноября 2022,, 14:44

Возрождение Горьковского театрального фестиваля – это знаковое событие для культурной жизни Нижегородской области - Борис Кайнов

17 октября 2013, 05:10
Возрождение Горьковского театрального фестиваля – это знаковое событие для культурной жизни Нижегородской области - Борис Кайнов

«Я напомню, что до прихода к руководству областью губернатора Валерия Шанцева, последний раз фестиваль проводился в далеком 1993 году. Мы благодарны Правительству Нижегородской области, что в 2011 году после длительного перерыва фестиваль был возрожден и проводился в пятый раз. В этом году – в год 145-летия со дня рождения Максима Горького – мы проводим VI фестиваль и в течение 10 дней будем наслаждаться творчеством нашего великого земляка - вся афиша сверстана из произведений Горького», - сказал директор Нижегородского государственного театра драмы имени Максима Горького.

«Горьковский фестиваль - старейший в России, первый фестиваль проходил еще в 1958 году по Указу Президиума Верховного Совета СССР. Конечно, престижно, что на родине Максима Горького этот фестиваль проводится вновь и дает возможность встретиться с творчеством Горького и показать его лучшие спектакли», - добавил он.

«Это праздник для творческих коллективов театров, для наших зрителей, потому что фестиваль - это встреча с новыми актерами, с новым прочтением горьковских пьес. В этом году фестиваль стал международным - уже 3 страны участвует. Я думаю, что на следующем – седьмом фестивале наши границы раздвинутся еще больше. Возможно, удастся привлечь театры из дальнего зарубежья, потому что на западе Горького очень часто ставят», - пояснил Кайнов.

«Лично для меня проведение фестиваля – это символ нового отношения руководства области и страны в целом к культуре. К счастью, наш театр не обделен вниманием, забота чувствуется. С 1 апреля актерам подняли зарплаты, у нас есть возможность ставить новый репертуар – финансирование идет. Конечно, я понимаю, что на всех по многу и сразу не хватит, но стремление удовлетворить эту потребность и реальные шаги нам заметны», - заключил он.

Напомним, в Нижегородском государственном театре драмы состоялось торжественное открытие VI Российского театрального фестиваля имени Максима Горького. В мероприятии принял участие губернатор Валерий Шанцев. «Театр всегда отражал жизнь общества, суть происходящих в стране перемен – он всегда ощущал и передавал моральное состояние общества. Историки говорят, когда у государства были непростые времена, театр поднимался, театр ставил много премьер. Объяснение этому простое – в классическом наследии мы ищем ответы на те вызовы, которые перед нами стоят, - сказал Валерий Шанцев. – Все, что происходило с людьми в разные времена, происходит с нами и сегодня – и, как и всегда, мы стремимся почерпнуть истину, найти рецепты, которые позволят двигать дальше. Как говорил Вольтер, театр поучает так, как не может сделать толстая книга».
VI Российский театральный фестиваль имени Горького пройдет в Нижнем Новгороде до 24 октября 2013 года.

"