Posted 17 сентября 2013,, 03:09

Published 17 сентября 2013,, 03:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:55

Updated 12 ноября 2022,, 14:55

Нижегородская область вошла в число наиболее привлекательных для работы регионов

17 сентября 2013, 03:09
Об этом сообщает рекрутинговая компания Antal Russia.

Опрос, проведенный рекрутинговой компанией Antal Russia среди 3829 менеджеров среднего и высшего звена, работающих в России, показал, что 37% респондентов согласны переехать в другой регион России, чтобы получить интересную им работу. Треть респондентов не готова переезжать и еще 30% готовы рассматривать такую возможность, но их финальное решение будет зависеть от условий позиции и региона релокации.

Среди наиболее привлекательных для переезда регионов России ожидаемо лидирует Москва (30% опрошенных), на втором месте — Краснодарский край (25,5%), замыкает тройку лидеров Нижегородская область (17,6%), которая на два процента «обогнала» Санкт-Петербург (15,6%).

«Российский и иностранный бизнес продолжают активно развиваться за пределами столицы, продолжается вывод производства из крупных городов. А это значит, что все больше интересных позиций для менеджеров среднего и высшего звеньев открывается в регионах России. При релокации профессионалов из других городов и регионов зачастую на поиск нужного кандидата уходит только треть времени. Процесс может существенно растягиваться из-за долгих обсуждений с кандидатом и даже членами семьи материальных и нематериальных выгод, плюсов и минусов переезда», — рассказывает Михаэль Гермерсхаузен, управляющий директор Antal Russia.

Что касается переезда в другую страну ради работы, то 60% участвовавших в опросе готовы к этому. Количество тех, кто не готов рассматривать для себя этот вариант переезда, составило 14%, и еще 26% респондентов будут принимать решение в зависимости от ситуации.

По исследованиям Antal Russia, среди стран наиболее предпочтительнее для переезда - Украина (43,3% опрошенных), Франция (41,7%), Германия (37,5%), Швейцария (34,2%), США (29,2%).

«Среди менеджеров среднего и высшего звена сейчас действительно вновь стала распространенной идея переезда за рубеж по разным причинам. По нашему опыту, примерно половина желающих хочет получить работу внутри своей компании или в новой компании для получения нескольких лет опыта на международном рынке, а вторая половина – рассматривает варианты переезда за рубеж с перспективой остаться на постоянное проживание», — рассказывает Надежда Стяжкина, менеджер департамента ИТ-рекрутмента Antal Russia. По ее словам, это можно связать, в том числе, и с растущими процессами глобализации в мире: сильный российский менеджер с опытом работы в интернациональной команде, знаниями специфики функционирования глобальных корпораций, свободным владением несколькими иностранными языками всё чаще бывает успешен на любом рынке мира, в любой компании. Причем не только менеджеры, но и высококвалифицированные специалисты с опытом работы от 5 лет и более рассматривают варианты релокации для продолжения своей карьеры: в последние полгода многие квалифицированные разработчики PHP, Java принимают предложения о работе и проживании в других странах. Отток ценных кадров сейчас уже становится более существенным и заметным на рынке труда.

Екатерина Чичурина

"