Posted 17 сентября 2013,, 10:09

Published 17 сентября 2013,, 10:09

Modified 12 ноября 2022,, 14:54

Updated 12 ноября 2022,, 14:54

Комитет ЗС НО по АПК рекомендовал принять в первом чтении изменения в закон о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность юрлиц

17 сентября 2013, 10:09
Комитет по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию ЗС НО на заседании 17 сентября рекомендовал принять в первом чтении проект изменений в региональный закон «О случаях предоставления земельных участков в собственность юридических лиц бесплатно на территории Нижегородской области».

Проект закона разработан в целях обеспечения прозрачности процедуры предоставления земельных участков юридическим лицам, которые будут осуществлять за счет собственных средств достройку объекта незавершенного жилищного строительства на территории Нижегородской области, строящегося с привлечением средств обманутых дольщиков.

Законопроектом предлагается дополнить статью 2 данного закона положением о том, что перечень земельных участков, предназначенных для предоставления застройщикам, утверждается правительством области по согласованию с ЗС НО.

При этом рыночная стоимость земельного участка не должна превышать размер затрат на достройку объекта. Однако на практике не представляется возможным найти земельный участок, рыночная стоимость которого полностью соответствовала бы размеру затрат застройщика.

В этой связи законопроектом предлагается закрепить положение о том, что если рыночная стоимость земельного участка меньше размера затрат на достройку, возможно предоставление нескольких земельных участков.
В случае если рыночная стоимость земельного участка превышает размер затрат застройщика, юрлицо обязано в тридцатидневный срок с момента регистрации права собственности на землю внести разницу в областной бюджет.

"