Posted 17 августа 2011,, 13:08

Published 17 августа 2011,, 13:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:03

Updated 12 ноября 2022,, 16:03

Не может быть спорта высших достижений – без массовости, - Александр Марусич

17 августа 2011, 13:08

"У нас за последние годы в Нижегородской области произошло оживление в развитии физической культуры и спорта высших достижений. И сейчас начинается выстраиваться четкая структура. Почему? Потому что это взаимосвязано. Не может быть спорта высших достижений – без массовости", заявил директор ГОУ ДОД СДЮШОР №13 по настольному теннису, президент Федерации настольного тенниса Нижегородской области, вице-президент Федерации настольного тенниса РФ Александр Марусич, комментируя итоги прошедшего сегодня заседания Совета по физической культуре и спорту.

"Есть яркая личность, есть медаль – на нее идут дети. Тогда начинают работать детские спортивные школы: это массовость, это развитие, это , в целом, движение вперед. Сейчас стало интересно работать. Не только у меня, но и у всех спортивных работников, руководителей есть некий хороший оптимизм в плане работы, потому что движение пошло", считает эксперт.

"Если говорить о построенных ФОКах, то у городских спортивных школ появилась возможность летом туда выезжать и проводить спортивные летние лагеря. Это же здорово! У нас есть отделение в Богородске, которое прекрасно работает. Планируем наладить отношения с Сокольским ФОКом. Вот вам, пожалуйста, взаимодействие.

Построить Фоки – это одно, теперь нужно сделать то, что говорил Валерий Шанцев. Нужно, чтобы эти фоки еще работали. А чтобы работали – нужны кадры. В области есть программа поддержки молодых специалистов, по которой тренерам дают квартиры и машины. Это здорово! И эта постоянная текущая работа должна стимулировать движение вперед. Тогда будет и массовость, и спорт высших достижений", подытожил А.Марусич.

"