Posted 17 августа 2010,, 10:08

Published 17 августа 2010,, 10:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:21

Updated 1 ноября 2022,, 00:21

Музей камня откроется в Бутурлинском районе в рамках праздника "Борнуковская слобода"

17 августа 2010, 10:08
Об этом сообщается на сайте Туризм в Нижнем Новгороде.

29 августа 2010 года в селе Борнуково Бутурлинского района состоится праздник «Борнуковская слобода».

Главным событием праздника станет открытие музея камня. В экспозиции музея будет представлена история камнерезного промысла, которая связана с таинственной «мраморной пещерой», расположенной на берегу реки Пьяна в селе Борнуково. Среди экспонатов - знаменитая борнуковская игрушка, изготовленная из мягкого камня ангидрида или, как его называют, «нижегородский мрамор».

Резьба по мягкому камню одна из наиболее сложных областей современного декоративного искусства. Борнуковские мастера сохранили и технологию обработки камня, и традиции ассортиментного ряда изделий. Все желающие смогут убедиться в их мастерстве и принять участие в мастер-классе по изготовлению борнуковской игрушки. А понравившиеся изделия можно будет приобрести на память.

Экспозиция «поэма в камне» будет представлена работами заслуженных скульпторов, уроженцев села Борнуково В.И. Пурихова и П.И. Гусева.

На центральной площади села будет работать музейный квартал, где будут представлены музейные экспозиции из городов: Сергач, Княгинино, Лукоянов, сел: Большое Мурашкино, Вад, Гагино, Дальнее Константиново.

Музыкальным сопровождением праздника будет концертная программа.

"