Posted 17 июля 2013,, 09:07

Published 17 июля 2013,, 09:07

Modified 30 октября 2022,, 23:37

Updated 30 октября 2022,, 23:37

Машины-роботы будут соревноваться в Нижегородской области на "РобоКроссе - 2013"

17 июля 2013, 09:07
Об этом сообщает пресс-служба «Группы ГАЗ»

Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» и «Группа ГАЗ» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) проводят соревнования автоматизированных транспортных средств «РобоКросс-2013». Состязания автомобилей-роботов проходят с 17 по 20 июля в Нижнем Новгороде на испытательном полигоне «Группы ГАЗ». Победители соревнований примут участие в Европейских испытаниях роботов ElRob в 2014 году.

Полевые испытания автомобилей-роботов «РобоКросс» проводятся в четвертый раз в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при активной поддержке «Группы ГАЗ», входящей в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент».

В состязаниях «РобоКросс-2013» принимают участие девять студенческих команд из Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани, Коврова, Саратова и Уфы. На старт выходят молодежные команды российских учебных заведений: Red Eyes (Ковровская государственная технологическая академия), MobRob (Саратовский государственный технический университет им. Ю.А.Гагарина), «Аврора» (Рязанский государственный радиотехнический университет), «Волга» (Нижегородский государственный университет им. Лобачевского), НАМТ (Нижегородский автомеханический техникум) и другие. Большинство команд неоднократно принимали участие в «РобоКроссе» на автомобилях «ГАЗель», подаренных Горьковским автозаводом «Группы ГАЗ» самым активным участникам программы «Робототехника».

Студенческие команды при технической и консультационной поддержке инженеров-конструкторов «Группы ГАЗ» и ресурсного центра программы «Робототехника» подготовили автомобили «ГАЗель» к участию в соревнованиях, оборудовав машины системой автоматического вождения. К участникам соревнований на «ГАЗелях» присоединились молодежные команды, оснащенные транспортными средствами, созданными на базе легковых автомобилей и квадроциклов, а также с собственными конструкциями.

"