Posted 17 июня 2011,, 13:06

Published 17 июня 2011,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:13

Updated 12 ноября 2022,, 16:13

В лесах Нижегородской области снизился класс пожарной опасности

17 июня 2011, 13:06

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев смягчил ранее установленный особый противопожарный режим. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Пожароопасная обстановка в регионе стабилизировалась. В Нижегородской области по данным на 17 июня не зарегистрировано ни одного очага возгораний в лесах. Органы местного самоуправления будут ограничивать посещение лесов только при наступлении повышенного класса пожарной опасности

Как рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Лебедев, в этом году в регионе будет создано три центра пожаротушения, которые будут способны ликвидировать крупные пожары площадью до 200 гектаров.

«Кроме закупки дополнительной техники для патрулирования и ликвидации возгораний, в этом году мы решили еще одну серьезную проблему - благодаря договоренности губернатора Валерия Шанцева с Федеральным агентством лесного хозяйства РФ, нам удастся приобрести две пожарно-химических станции третьего типа. Такие станции оснащены тяжелыми тракторами и специальной пожарной техникой, которая способна бороться с крупными пожарами. До этого у нас существовала одна такая пожарно-химическая станция», - сказал Лебедев.

В регионе для обнаружения очагов возгораний ведется наземное и авиационное патрулирование лесов. Наземное обнаружение осуществляется с 77 пожарно-наблюдательных вышек и по 650 маршрутам патрулирования. Дистанционный мониторинг лесных пожаров осуществляется с 15 видеокамер в 8 районах. Авиационное патрулирование ведут два самолета АН-2.

В течение всего пожароопасного периода будут проводиться рейды по проверке соблюдения правил пожарной безопасности в лесах. Для ограничения въезда транспортных средств на территорию лесов уже установлено свыше 600 шлагбаумов.

"