Posted 17 июня 2010,, 13:06

Published 17 июня 2010,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:12

Updated 12 ноября 2022,, 16:12

Бывший командир воинской части осужден условно за превышение должностных полномочий

17 июня 2010, 13:06
Об этом сообщает СКП РФ.

Собранные военным следственным отделом Следственного комитета по Нижегородскому гарнизону Московского военного округа доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему командиру одной из воинских частей Московского военного округа генерал-майору Сергею Лукашову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ - превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Как было установлено судом и следствием, в 2007 году в соответствии с годовым планом по Федеральной целевой программе были выделены денежные средства, которые планировалось направить на капитальный ремонт и реконструкцию войскового стрельбища.

По результатам проведенного конкурса между войсковой частью и ООО «Данкор» был заключен государственный контракт на проведение капитального ремонта учебных объектов боевой подготовки на сумму 11,4 млн. рублей со сроком выполнения работ до 15 декабря 2007 года.

В декабре 2007 года Сергей Лукашов, зная, что работы на полигоне выполнены не в полном объеме, подписал не соответствующие действительности официальные документы (справки о стоимости выполненных работ и затрат, акты о приемке выполненных работ), что явилось основанием для фактического подтверждения исполнения контрактных обязательств на сумму, превышающую 4,5 млн. рублей.

Приговором Нижегородского гарнизонного военного суда Сергею Лукашову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2,5 года. Кроме того, судом удовлетворены исковые требования, заявленные Сергею Лукашову, в счет погашения причиненного государству ущерба.

"