Posted 17 июня 2009,, 07:06

Published 17 июня 2009,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

В регионе будут установлены нормативы распространения продукции, не рекомендуемой детям до 18 лет

17 июня 2009, 07:06
Об этом сообщил председатель комитета по информатизации, работе с общественными объединениями и СМИ Законодательного собрания Нижегородской области Сергей Красиков 17 июня 2009 года в ходе заседания комитета.

Депутаты рассмотрели проект закона о нормативах распространения в Нижегородской области печатной, аудио- и видеопродукции, иной продукции, не рекомендуемой детям в возрасте до 18 лет.

К такой продукции относятся печатные, аудио-, видеоматериалы, которые могут нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка, пропагандируя расовую, социальную нетерпимость, насилие, жестокость, порнографию, наркоманию. В соответствии с проектом закона, данная продукция не должна распространяться и размещаться в радиусе менее 200 метров от детских, образовательных, медицинских, спортивных учреждений и организаций, в транспорте, при проведении общественных мероприятий.

По словам Сергея Красикова, такой закон уже существует на федеральном уровне, однако в нем не прописаны четкие критерии по распространению данной продукции. В связи с этим в Нижегородской области планируется создать экспертную комиссию при министерстве культуры Нижегородской области, которая будет определять, какая продукция не рекомендуется детям в возрасте до 18 лет. В комиссию войдут лингвисты, преподаватели ВУЗов, представители органов исполнительной и законодательной власти.

Сергей Красиков подчеркнул, что в первом чтении закон будет рассмотрен уже на ближайшем заседании Законодательного собрания 25 июня. Однако окончательно со всеми доработками закон будет принять не раньше чем через три месяца, добавляет он.

"