Posted 17 апреля 2009,, 09:04

Published 17 апреля 2009,, 09:04

Modified 3 ноября 2022,, 16:21

Updated 3 ноября 2022,, 16:21

Фотовыставка "Памятники Нижегородского Отечества" открывается в Н.Новгороде

17 апреля 2009, 09:04
Участники выставки – историки, архитекторы, краеведы, преподаватели и студенты учебных заведений.

Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области совместно с государственным учреждением культуры Нижегородской области «Русский музей фотографии» в рамках празднования Международного дня охраны памятников и исторических мест проводит фотовыставку-конкурс, посвященный культурному наследию Нижегородской области - «Памятники Нижегородского Отечества».

Международный день памятников и исторических мест установлен в 1983 году Ассамблеей Международного Совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданного при ЮНЕСКО. Этот день широко отмечается во многих странах мира, входящих в ЮНЕСКО, в том числе и в России.

Выставка будет проводиться в Нижнем Новгороде, в залах «Русского музея фотографии» с 16 по 26 апреля 2009 года. Торжественное открытие выставки состоится 17 апреля 2009 года в 15:00.

Участники выставки – историки, архитекторы, краеведы, преподаватели и студенты учебных заведений – представляют художественные образы объектов, имеющих ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, находящихся на территории Нижегородской области.

Фотовыставка призвана популяризировать культурное наследие области как один из важнейших ресурсов для развития туристической индустрии региона и привлечения внимания широкой общественности к проблеме сохранения объектов культурного наследия. В связи с празднованием в 2009 году 210-летия со дня рождения А.С.Пушкина особое внимание уделено живописным пушкинским местам.

Наиболее интересные фотоработы будут опубликованы в иллюстрированном календаре на 2009 год, издание которого планируется управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

"