Posted 17 апреля 2009,, 06:04

Published 17 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

439 загораний сухой травы и мусора зарегистрировано в Нижегородской области с 10 по 15 апреля

17 апреля 2009, 06:04
В предстоящие выходные прогнозируется увеличение количества загораний сухой травы и мусора, которые могут стать причиной пожаров.

Как сообщают в ГУ МЧС России по Нижегородской области, с 10 по 15 апреля 2009 года в регионе произошло 14 пожаров от перехода огня с горящей травы. В результате уничтожено 12 домов и 29 различных строений.

Наиболее характерные пожары произошли 12 апреля в поселке Белецкий Лукояновского района, где в результате перехода огня с горящей травы сгорело 4 дома. 15 апреля по этой же причине в с.Николай Дар того же района сгорело два дома под дачу.

За этот же период зарегистрировано 439 загораний сухой травы и мусора. Наиболее тревожная обстановка в Большеболдинском, Воротынском, Сеченовском, Вознесенском, Навашинском, Перевозском, Краснооктябрьском, Пильнинском, Княгининском, Большемурашкинском, Починковском районах области.

За минувшие сутки пожарные подразделения 20 раз выезжали на тушение сухой травы и мусора. Общая площадь, пройденная огнем, составила 5,7 га. Пожаров от перехода огня с горящей травы за прошедшие сутки не зарегистрировано.

В предстоящие выходные дни в связи с выездом нижегородцев на дачи, пикники и проведением «субботников» по уборке территорий прогнозируется увеличение количества загораний сухой травы и мусора, которые могут стать причиной пожаров. В связи с этим ГУ МЧС России по Нижегородской области напоминает, что 18 марта 2009 года подписано Распоряжение Правительства Нижегородской области «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в весенне-летний период 2009 года». Согласно этому документу запрещается разведение костров и сжигание мусора на территориях и вблизи населенных пунктов, а также стерни на полях.

В целях подготовки к пожароопасному периоду органам местного самоуправлению предписывается провести целый комплекс мероприятий. В частности для исключения возможности распространения огня на населенные пункты с прилежащих лесов и торфяников и в обратном направлении необходимо провести опашку. Кроме того, необходимо обратить особое внимание на очистку территорий от сухой растительности и мусора, проверить наличие и состояние водоисточников, приспособленных для целей пожаротушения, беспрепятственных подъездов и проездов пожарной техники, а также предусмотреть возможность использования водовозной и землеройной техники. Организовать на территории муниципальных образований работу муниципальной и добровольной пожарной охраны.

"