Posted 17 марта 2009,, 12:03

Published 17 марта 2009,, 12:03

Modified 3 ноября 2022,, 08:33

Updated 3 ноября 2022,, 08:33

"Во время кризиса творческие люди особенно нуждаются в поддержке властей", - Виктор Портнов

17 марта 2009, 12:03
Мэр Дзержинска посетил мастерскую художника Николая Бурдастова.

Дзержинский живописец Николай Бурдастов работает в мастерской, расположенной на ул. Ватутина, начиная с 1987 года. В настоящее время в Дзержинске функционирует шесть подобных творческих мастерских, предоставленных членам Союза художников России.

По результатам предварительной встречи мэра Дзержинска Виктора Портнова с Николаем Бурдастовым, которая состоялась около полутора месяцев назад, главой города было принято решение об обращении в Городскую Думу. Цель обращения - предложение о введении для творческих мастерских понижающего коэффициента (0,02) за аренду помещения. Таким образом, плата за мастерскую, находящуюся в муниципальной собственности, будет носить чисто символический характер.

«Во время экономического кризиса творческие люди особенно нуждаются в поддержке властей. Помимо урегулирования вопроса с платой за мастерские, расположенные в муниципальных помещениях, мы также постараемся организовать серию выставок ряда дзержинских художников. Кроме того, у нас в планах издание к 80-летию Дзержинска, которое будет отмечаться в мае 2010 г., альбома-справочника, посвященного живописцам города. Такие альбомы, безусловно, должны быть представлены во всех дзержинских библиотеках, школах, высших и средних учебных заведениях, чтобы жители города могли гордиться своими земляками, благодаря которым Дзержинск славится не только своей химической промышленностью, но и культурным потенциалом и наследием, талантливыми мастерами и их работами», - отметил Виктор Портнов.

"