Posted 16 декабря 2013,, 06:12

Published 16 декабря 2013,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

Олег Кондрашов дал уничижительную оценку современной архитектуре Нижнего Новгорода

16 декабря 2013, 06:12
Олег Кондрашов дал уничижительную оценку современной архитектуре Нижнего Новгорода

Глава администрации Нижнего Новгорода на городском оперативном совещании 16 декабря сказал прямо: «У нас серая и неинтересная архитектура». Об этом сообщает корреспондент «Ньюс-НН».

По словам Олега Кондрашова, в Нижнем Новгороде строятся не столько здания, сколько квадратные метры – офисные, торговые, жилые.

«Похвастаться, что за последние годы у нас появился какой-то ансамбль архитектурный либо дом – очень трудно, – отметил он. – Это, конечно, вопрос вкуса, и я знаю, что архитектурное сообщество Нижнего Новгорода имеет по этому поводу свою точку зрения и говорит, что не так все плохо. Но вот лично для меня как для жителя и как главы администрации: на сегодняшний день у нас серая и неинтересная архитектура. А эти строения, которые сейчас активно строятся, будут с нами долго. Я думаю больше, чем мы с вами будем».

Градоначальник добавил, что в настоящее время идет формирование архитектурного облика Нижнего Новгорода на десятилетия вперед. И деятельность городских властей должна быть направлена на то, чтобы добиваться от архитекторов и инвесторов соответствующего качества архитектурного дизайна, несмотря на экономность и даже жадность «некоторых инвесторов».

Особенно, по мнению Олега Кондрашова, это касается зданий по красной линии.
Глава администрации попросил главного архитектора Нижнего Новгорода Виктора Быкова повысить требования к архитектурным проектам, на реализацию которых у городских властей запрашивают разрешительную документацию.

«Необходимо добиваться изменения отношения инвесторов и профессиональных архитекторов к реализации своих архитектурных решений. Проекты должны складываться в единую композицию, а не представлять собой обособленное строение, не вписывающееся в архитектурное пространство города. Это важное направление в работе, которое не предполагает бюджетных затрат, но требует жесткой позиции власти», - резюмировал он.

Ирина Славина

"