Posted 16 декабря 2010,, 07:12

Published 16 декабря 2010,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

В трех районах Нижнего Новгорода отмечается рост хищений из автомобилей

16 декабря 2010, 07:12
Об этом сообщает пресс-служба УВД по Нижнему Новгороду.

УВД по Нижнему Новгороду обращает внимание граждан на участившиеся факты хищений из автотранспортных средств на территории города.

С начала октября 2010 года по настоящее время только в дежурную часть отдела милиции №8 (по обслуживанию территории Сормовского района) УВД по Нижнему Новгороду поступило более 130 заявлений от граждан о кражах из автомобиля, что на 5,2% больше аналогичного периода прошлого года. Преступления данного вида довольно распространены не только в Сормовском районе, но и в целом на территории Нижнего Новгорода. Рост хищений из машин в этом году зафиксирован в Нижегородском, Канавинском и Сормовском районах. Это обусловлено тем, что именно в данных районах расположено наибольшее количество торговых центров, рынков, парков, а также иных мест досуга людей, к которым нижегородцы приезжают на личном транспорте. Автомобильные кражи не имеют сезонного характера и составляют примерно 20% от общего числа зарегистрированных в правоохранительных органах краж имущества граждан.

В основном, хищения из автомашин совершаются путем свободного доступа. И только чуть более четверти аналогичных преступлений происходит такими способами, как разбитие стекла, взлом замка и подбор ключа. Повреждение автомашины путем прокола колеса является наиболее типичной схемой действий злоумышленников. Преступники вынуждают водителя покинуть салон автомашины и заняться устранением данного повреждения, а сами незаметно для хозяина подходят к машине с противоположной стороны и совершают хищение ценных вещей (в основном, это барсетки или сумки с документами и деньгами, ноутбуки, сотовые телефоны).

Наибольшее количество хищений из автомобилей путем повреждения его частей происходит, как правило, в ночное время во дворах многоэтажек, где из экономии денег на стоянку хозяева оставляют свои машины.

"