Posted 16 декабря 2010,, 14:12

Published 16 декабря 2010,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

В течение двух лет за счет средств областного бюджета будет восстановлена Зачатьевская башня

16 декабря 2010, 14:12
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

16 декабря 2010 года инспекционная комиссия во главе с руководителем Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимиром Хохловым проверила сохранность и эффективность использования исторических объектов в центре Нижнего Новгорода. Члены комиссии посетили ночлежный дом имени Бугрова, храм Рождества Иоанна Предтечи, а также Нижегородский кремль.

Как сообщил Владимир Хохлов, с 2008 года правительство области реализует план мероприятий по сохранению и использованию объектов культурного наследия в Нижнем Новгороде. За последние три года на ремонт и реставрацию исторических объектов из областного бюджета выделено 636 млн. рублей. В частности, отреставрированы главный дом усадьбы Рукавишникова, ночлежный дом имени Бугрова, дом Сироткина, стены и башни Нижегородского кремля, здания Нижегородской синагоги, Соборной мечети и т.д.

«Это беспрецедентный прорыв в деле восстановления памятников - подобного не было со времен последней реставрации Нижегородского кремля, которая проводилась в середине прошлого века», - заявил Владимир Хохлов.

По словам руководителя Управления государственной охраны объектов культурного наследия, эта работа будет продолжена. «В ближайшее время мы начнем реконструкцию исторических объектов, связанных с празднованием 400-летия Нижегородского ополчения 1612 года. В частности, за 2011 и 2012 годы за счет средств областного бюджета будет восстановлена Зачатьевская башня Кремля», - сообщил Владимир Хохлов.

По мнению Валерия Шанцева, в городе предстоит реконструировать еще большое количество объектов культурного наследия. «В Нижнем Новгороде много старинных, красивых и уютных улиц, пропитанных духом нашей истории. Однако на них расположено большое количество исторических зданий, состояние которых удручает. Они имеют статус памятника, но находятся в таком заброшенном виде, что становится больно, когда на них смотришь, поэтому мы будем их восстанавливать», - сказал губернатор.

"