Posted 16 декабря 2009,, 14:12

Published 16 декабря 2009,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:39

Updated 12 ноября 2022,, 15:39

Комитет ЗС НО предложил запретить продажу аромасмесей и синтетических таблетированных препаратов

16 декабря 2009, 14:12
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

16 декабря 2009 года в Законодательном собрании прошло заседание комитета по социальным вопросам. Депутаты рассмотрели проект обращения к Председателю Правительства РФ Владимиру Путину по запрету оборота курительных смесей и синтетических таблетированных препаратов.

Как отмечено в обращении, распространению наркотических средств способствует то, что большая часть препаратов в виде курительных смесей и таблетированных синтетических веществ не запрещена законодательством Российской Федерации. В соответствии с постановлением главного санитарного врача РФ от 9 апреля 2009 года, на территории России запрещен оборот курительных смесей, содержащих синтетические добавки «шалфей предсказателей», «гавайская роза», «голубой лотос». Однако в число реально распространяемых препаратов входит большее количество наименований курительных смесей и таблетированных синтетических веществ.

В этой связи депутаты Законодательного собрания считают необходимым ввести в стране полный запрет на оборот курительных смесей и синтетических таблетированных препаратов, вызывающих одурманивающий эффект. Для этого потребуется внести биологически активные вещества растительного происхождения, содержащиеся в смесях и препаратах, в перечень веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации.

«Количество торговых точек, где продается разнообразная отрава, в настоящее время не сокращается. Некоторые из них закрываются, но в скором времени открываются в другом месте. Количество молодых людей, употребляющих курительные смеси, растет, в Нижегородской области уже зафиксированы летальные исходы. Чтобы разобраться с этой проблемой в масштабах всей страны, необходимо решение на федеральном уровне. Запрет должен быть таким, чтобы в России не осталось ни одного магазина, торгующего курительными смесями и синтетическими таблетированными препаратами», - сказал председатель комитета по социальным вопросам Вячеслав Лазарев.

В окончательном виде проект обращения к Председателю Правительства РФ будет утвержден на заседании Законодательного собрания 24 декабря.

"