Posted 16 декабря 2008,, 14:12

Published 16 декабря 2008,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:45

Updated 12 ноября 2022,, 16:45

Реализация первой инвестпрограммы предприятий энергетического комплекса Н.Новгорода завершена

16 декабря 2008, 14:12
Вадим Булавинов примет участие в заседании Думы Нижнего Новгорода.

17 декабря 2008 года в 10.00 глава города Вадим Булавинов примет участие в очередном заседании Думы Нижнего Новгорода. В повестке дня значатся более 20 вопросов. Среди основных - реализация инвестиционной программы энергоснабжающих компаний города, утверждение положения о преимущественном праве выкупа муниципального имущества и внесение изменений в генеральный план развития города.

Начиная с 2005 года в соответствии с Федеральным законом «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» все инвестиционные программы по строительству, реконструкции и модернизации объектов энергетического комплекса утверждаются представительным органом власти.

«Администрация Нижнего Новгорода в силу действия закона выдает техническое задание, рассматривает, а затем утверждает весь перечень мероприятий в рамках инвестиционной программы, направленных на улучшение качества жизни населения. Строительство новых, реконструкция существующих объектов и модернизация сетей, обслуживаемых энергоснабжающими предприятиями, проводится только по распоряжению главы города. Сейчас финансовая деятельность этих организаций стала прозрачной и доступной для контроля со стороны общественности», - уверен директор департамента экономики, планирования и предпринимательства Владимир Белявский.

В 2008 году завершена реализация первой инвестиционной программы ОАО «ТГК №6», общая стоимость которой составила 100 млн. рублей. За три года действия программы на Сормовской ТЭЦ были заменены пароперегреватель и аккумуляторный бак, установлены новые насосы горячего водоснабжения и реконструированы газоходы. Сумма затрат превысила норматив и составила 106 млн. рублей. В результате строительные компании получили возможность подключать новые объекты к системе теплоснабжения, мощность которой увеличилась на 60 Гкал/час.

В 2007 году была утверждена инвестиционная программа ООО «ЗЕФС-ЭНЕРГО», рассчитанная на 2008-2010гг. Общая сумма электротехнических работ должна составить 1,6 млрд. рублей. За время реализации программы планируется построить и реконструировать распределительные подстанции, проложить кабельные линии, отремонтировать КТП.

"