Posted 16 декабря 2008,, 13:12

Published 16 декабря 2008,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:45

Updated 12 ноября 2022,, 16:45

Новая коллекция новогодних открыток доступна нижегородцам

16 декабря 2008, 13:12
«Почта России» напоминает о традиции поздравлять близких с Новым годом с помощью открыток.

Накануне праздника в любом почтовом отделении Нижегородской области появились красочные новогодние открытки. Несмотря на бурный рост информационных технологий, позволяющий поздравить своих друзей и знакомых как по электронной почте, так и с помощью смс, хочется напомнить, что новогодняя открытка с наилучшими пожеланиями может служить ярким примером того, что и хорошо забытое не лишено прелести и очарования. Традиционные сказочные персонажи и символы, зимние пейзажи и теплые пожелания создают особый праздничный настрой.

Формат открыток разный: есть открытки-гиганты, открытки-малютки евроформат, пригодный для пересылки открыток почтой. В связи с огромным ростом нагрузки на почтовые отделения накануне новогодних праздников, почтовики советуют отправлять поздравительную корреспонденцию своим адресатам заранее (исходя из региона, в который направляется отправление). Контрольные сроки доставки письменной корреспонденции по России варьируются от 4 до 9 дней.

Для справки: Открытку как вид почтового отправления первым рекомендовал 30 ноября 1865 г. немец Генрих Стефан. Австрийское почтовое ведомство распространило на открытку бандерольный тариф и не ограничивало ее объемом. Такие открытки быстро распространились в разных странах. Во время франко-прусской войны 1870- 1871 г.г. солдаты, посылая весточку на родину, стали сопровождать ее юмористическими рисунками. Эти открытки стали прообразом современных почтовых карточек.

"