Posted 16 ноября 2009,, 09:11

Published 16 ноября 2009,, 09:11

Modified 31 октября 2022,, 18:34

Updated 31 октября 2022,, 18:34

В Нижновэнерго начала работу центральная комиссия по снижению энергопотерь "МРСК Центра и Приволжья"

16 ноября 2009, 09:11
Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

С 16 по 25 ноября 2009 года, в филиале «Нижновэнерго» будет работать центральная комиссия ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по снижению потерь электроэнергии. В течение недели рабочие группы комиссии проведут проверку во всех девяти производственных отделениях филиала «Нижновэнерго», оценят текущие результаты работы по снижению потерь в сетях, по итогам чего будут выработаны рекомендации по дополнительным мероприятиям.

В рамках работы центральной комиссии, 16 ноября в производственном отделении «Центральные электрические сети» филиала «Нижновэнерго» пройдет расширенное совещание по снижению потерь в сетях филиала. В совещании примут участие технические специалисты ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и филиала «Нижновэнерго», начальники производственных отделений филиала.

В задачи центральной комиссии входит определение причин потерь электроэнергии, оценка выполнения мероприятий по снижению потерь в сетях филиала, а также выявление типичных ошибок при определении объема и стоимости потерь электроэнергии. Как считает заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала «Нижновэнерго» Михаил Подлягин, потери в сетях – одна из серьезных проблем, решением которой занимаются специалисты «Нижновэнерго» постоянно. В нижегородской области потери в сетях укладываются в пределы 9-10% от общего отпуска в сеть, однако в филиале планируют довести уровень снижения потерь до 4-5%.

Как отметил заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус: «Безучетное и бездоговорное потребление, а проще говоря, воровство, снижает качество работы электросети. Кроме того, чем больше подобных хищений, тем выше сумма оплаты за потерянную электроэнергию. А значит, меньше денежных средств на развитие, реконструкцию и модернизацию электрических сетей. Это плохо и для энергетиков, и для региона в целом. Поэтому, снижение уровня потерь электроэнергии на сегодня является одним из приоритетных направлений деятельности энергетиков».

Работа центральной комиссии по снижению потерь в филиале «Нижновэнерго» завершится 25 ноября. По итогам работы комиссии для филиала «Нижновэнерго» будет разработан дополнительный комплекс мероприятий, выполнение которого позволит значительно снизить уровень потерь электроэнергии в сетях нижегородской энергосистемы.

"