Posted 16 ноября 2009,, 14:11

Published 16 ноября 2009,, 14:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

9,8 млрд. рублей было выделено из областного бюджета на реализацию 34 ОЦП за 9 месяцев 2009 года

16 ноября 2009, 14:11
Правительство Нижегородской области подвело итоги реализации областных целевых программ за 9 месяцев 2009 года.

За январь-сентябрь 2009 года на реализацию 34 областных целевых программ из средств областного бюджета было направлено 9,8 млрд. рублей.

Наибольший объем средств областного бюджета 6,2 млрд. рублей или 63% общего объема финансирования программ за январь-сентябрь 2009 года направлен на ОЦП «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры…».

В рамках данной программы в 2009 году ведется строительство 170 объектов и реконструкция 27 объектов. Из них за 9 месяцев пущены в эксплуатацию 27 объектов. Кроме этого, 48 объектов по состоянию на 1 октября 2009 имеют достаточно высокую степень технической готовности (более 80 %).

Особенностью 9 месяцев 2009 года является значительное увеличение в рамках областных целевых программ (без учета ОЦП «Развитие…») поддержки из средств областного бюджета сельскохозяйственной отрасли (в 9,4 раза), жилищной сферы (в 3,4 раза), увеличение финансирования социальной помощи населению (в 1,5 раза).

В рамках ОЦП «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов в Нижегородской области» и «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области» за январь-сентябрь 2009 года на сумму 1,2 млрд. рублей: возмещались затраты на приобретение минеральных удобрений, на проведение работ по агрохиммелиорации, на покупку и реализацию элитных семян, на приобретение дизельного топлива и др.; компенсировалась часть процентной ставки по краткосрочным кредитам (107 предприятиям) и инвестиционным кредитам (168 предприятиям); компенсировалась часть затрат на оплату первоначального взноса при приобретении сельхозтехники и оборудования по договору лизинга 40 предприятиям.

Поддержка предприятий, реализующих приоритетные инновационные проекты, и предприятий легкой промышленности оказывалась в рамках Программы развития промышленности Нижегородской области. Объем областных средств, выделенных по данной программе за 9 месяцев текущего года, составил 41,1 млн. рублей.

В январе-сентябре 2009 года государственную поддержку за счет средств областного бюджета в виде компенсации процентной ставки получили 17 предприятий легкой промышленности и 8 предприятий, реализующих приоритетные инновационные проекты.

В целях повышения доступности кредитных ресурсов для субъектов малого предпринимательства в рамках Комплексной целевой программы развития малого предпринимательства в Нижегородской области за счет средств областного бюджета в сумме 22,1 млн. рублей: организована система льготного кредитования субъектов малого предпринимательства в коммерческих банках с компенсацией части процентной ставки (перечислена компенсация по 141 инвестиционному проекту); возмещалась часть затрат по страхованию предмета залога, предоставленного в качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору по 6 предпринимательским проектам.

Кредиты направлялись на расширение деятельности малых предприятий: приобретение недвижимости, транспортных средств, оборудования, строительство, реконструкцию и капитальный ремонт.

Всего предприятиям промышленности, сельского хозяйства, среднего и малого бизнеса, НХП и туризма, действующим на территории области, из областного бюджета в рамках областных целевых программ оказывалась поддержка (в первую очередь в виде компенсации части процентной ставки по кредитам) на общую сумму порядка 1,3 млрд. рублей.

В январе-сентябре 2009 года значительные средства областного бюджета (1,6 млрд. рублей) в рамках одной из приоритетных ОЦП «Содержание и ремонт автомобильных дорог…» направлены на выполнение работ по содержанию 13 тысяч км автодорог, 34 тысяч погонных метров мостов и ремонту 68 км автодорог, 39 погонных метров мостов. Работы проводились с использованием инновационных технологий и современных материалов, что позволило повысить сцепные качества покрытия дорог и увеличить межремонтные сроки на 3 – 8 лет.

В рамках ОЦП «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования и здравоохранения, спорта и культуры» за счет средств областного бюджета осуществлялась доплата к заработной плате 480 молодым специалистам образования, здравоохранения, спорта и культуры, работающим в бюджетных учреждениях области. С молодыми специалистами заключено 134 кредитных договора на приобретение жилья и 4 кредитных договора на приобретение автомобиля. Объем областных средств по данной программе за январь-сентябрь составил 252,5 млн. рублей.

Благодаря этой программе молодых врачей, педагогов, специалистов культуры и спорта, которые останутся работать на селе, за три с половиной года (начиная с 2006 года) стало больше на 1 443 человека.

Кроме того, в рамках ОЦП «Развитие…» в 2009 году для молодых специалистов ведется строительство 170 индивидуальных жилых домов в 28 районах области. В январе-сентябре исполнено 194,3 млн. рублей областных средств.

На поддержку детей-сирот, пожилых граждан, ветеранов боевых действий за январь-сентябрь из областного бюджета направлено 99 млн. рублей: перечислены средства в 39 районов области и Нижнего Новгород на приобретение жилья для детей-сирот в рамках ОЦП «Дети-сироты»; произведены единовременные денежные выплаты 1 198 инвалидам боевых действий и семьям погибших ветеранов боевых действий.

В рамках ОЦП «О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области» за счет средств областного бюджета в сумме 13 млн. рублей организовано участие в оплачиваемых общественных работах и оказано содействие в открытии собственного дела 2 894 безработным.

На реализацию жилищных программ за январь-сентябрь т.г. направлено 222 млн. рублей областных средств. Из них 26,1 млн. рублец составили социальные выплаты для молодых семей на приобретение (строительство) жилья.

Основной объем средств, направленных на жилищные программы (196,3 млн. рублей) - это поддержка муниципальных образований для реализации на их территории адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Поддержка осуществляется в рамках одноименной областной целевой программы в части оплаты дополнительной площади жилого помещения для граждан, проживающих в многоквартирных домах по договорам социального найма и занимающих жилые помещения ниже социальной нормы.

Основной масштаб работ и, следовательно, основной объем средств, направленных на ликвидацию аварийного фонда, был сконцентрирован в рамках региональных адресных программ по ликвидации аварийного фонда.

В дополнение к 9,8 млрд. рублей областных средств, направленных на реализацию областных целевых программ в Нижегородской области, были выделены средства областного бюджета в сумме 326,7 млн. рублей на реализацию региональных адресных программ по переселению из аварийного жилищного фонда. Эти действия областного правительства позволили активизировать муниципальные власти (выделено 103,3 млн. рублей из местных бюджетов), а также привлечь средства из Фонда реформирования ЖКХ (938,4 млн. рублей).

В результате за январь-сентябрь текущего года из 34 домов аварийного жилищного фонда расселено 700 жителей. Переселение граждан только за счет средств местных бюджетов, особенно в непривлекательных для инвесторов населенных пунктах, затянулось бы на долгие годы.

"