Posted 16 октября 2009,, 05:10

Published 16 октября 2009,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Судебные приставы получили более современное оружие

16 октября 2009, 05:10
14 октября 2009 года состоялась пресс-конференция заместителя руководителя УФССП по Нижегородской области, заместителя главного судебного пристава Нижегородской области Светланы Гацоево на тему «Итоги работы службы судебных приставов за III квартал 2009 года».

Одной из тем обсуждения на пресс-конференции стало Постановление Правительства РФ № 776 «Об обеспечении боевым ручным стрелковым и иным оружием, патронами к нему, специальными средствами, оборудованием и снаряжением Федеральной службы судебных приставов», подписанное Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным, которое значительно улучшит оснащение судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов современными специальными средствами и огнестрельным оружием.

Кроме того, судебные приставы смогут использовать в своей деятельности портативные металлодетекторы, комплекты средств видеонаблюдения, бинокли ночного видения и радиостанции, а также портативные детекторы паров взрывчатых веществ, обнаружители часовых и электронных взрывателей. Все это позволит судебным приставам по ОУПДС более эффективно осуществлять свою деятельность, включая обеспечение безопасности судей и других участников судебного процесса, проведения исполнительных действий, а также охрану зданий (помещений) судов и участков мировых судей, в том числе в круглосуточном режиме.

В УФССП отметили, что судебные приставы имели в служебном пользовании оружие с 1997 года, служба судебных приставов уже 10 лет входит в состав военизированных организаций и закон не «вручает» оружие судебным приставам, а повышает их техническую оснащенность, обновляя средства защиты. То есть судебные приставы получили более современное оружие.

"