Posted 16 июля 2014,, 03:07

Published 16 июля 2014,, 03:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:33

Updated 12 ноября 2022,, 14:33

Рустам Досаев обратился с призывом ко всем кандидатам на пост губернатора Нижегородской области

16 июля 2014, 03:07
Выдвиженец от партии «Гражданская платформа» Рустам Досаев обратился сегодня с призывом ко всем кандидатам на пост губернатора Нижегородской области с предложением не превышать максимальный порог в 341 голос при сборе подписей в свою поддержку.

Рустам Досаев отметил, что решил сделать это заявление после того, как столкнулся с рядом трудностей во время кампании.

«Хочу обратиться ко всем кандидатам в губернаторы Нижегородской области с предложением о соблюдении максимального порога в 341 голос, объявленного избирательной комиссией Нижегородской области. Предлагаю не превышать порог для того, чтобы все кандидаты, которые подали свои заявки для участия в выборах, смогли пройти муниципальный фильтр и участвовать в демократичном избирательном процессе. Надо дать возможность всем достойным кандидатам быть зарегистрированными», - заявил Досаев.

Ранее секретарь избирательной комиссии Нижегородской области Ольга Андрианова пояснила, что для прохождения «муниципального фильтра» «выдвиженцам необходимо собрать минимум 325 подписей депутатов МСУ, из них не менее 118 голосов должны принадлежать депутатам муниципальных районов и городских округов». «При этом каждый выдвиженец должен быть поддержан депутатами минимум в 39 муниципальных районах и городских округах», - заявила Ольга Андрианова.

Напомним, что количество желающих побороться за пост губернатора увеличилось до 11 человек. Накануне, на внеочередной конференции регионального отделения партии «Гражданская сила» кандидатом при абсолютной поддержке партийцев был избран Виктор Зайденберг.

Напомним, выдвижение кандидатов продлится до 1 августа 2014 года. За это время выдвиженцам нужно собрать 325 подписей муниципальных депутатов и предоставить их в региональный избирком.

Ранее сообщалось, что, по данным на пятницу, 11 июля 2014 года, Валерий Шанцев стал безусловным лидером предвыборной гонки по количеству собранных голосов в свою поддержку, об этом сообщило независимое рейтинговое агентство «А+», составив рейтинг кандидатов. Так, по данным рейтинга, Валерий Шанцев заручился поддержкой 305 депутатов, 9 из которых – члены КПРФ. В тройку лидеров также вошли бизнесмен из «Справедливой России» Александр Бочкарев со 146 голосами и Максим Сурайкин от «Коммунистов России», у которого 127 голосов. В аутсайдерах, по данным исследования, Андрей Завьялов от «Великого Отечества», бизнесмен Владимир Буланов от КПРФ и Виктор Растеряев от «Родины». Данные выдвиженцы собрали 40, 43 и 0 подписей соответственно.

Напомним, выборы губернатора Нижегородской области пройдут 14 сентября этого года.

"