Posted 16 июля 2013,, 10:07

Published 16 июля 2013,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

Информация для граждан, планирующих выезд на Хадж в Королевство Саудовская Аравия

16 июля 2013, 10:07
Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области сообщает, что по данным Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации, в сезон 2013 года в Королевство Саудовская Аравия (далее – КСА) для совершения хаджа выезжают 16 400 паломников.

С начала 2013 года в мире зарегистрирован 81 случай новой короновирусной инфекции, 45 из них закончились летальным исходом. Наибольшее количество заболевших приходится на КСА. Так, Министерство здравоохранения КСА проинформировало ВОЗ о 66-ти случаях, 38 из них погибли, причем вспышки из Восточной провинции распространились на центральные и западные регионы, охватив к настоящему времени также Эр-Рияд, Джидду и Таиф. Кроме того, по информации Посольства России в Эр-Рияде, полученной через МИД России, вызывает опасение ситуация по заболеваемости лихорадкой Денге, в темпах распространения которой имеются признаки эпидемии – каждую неделю регистрируется от 150 до 250 новых заболевших.

Ситуация осложняется тем, что ежегодно в КСА для совершения хаджа прибывает порядка 6 млн. человек, кроме того в настоящее время там официально зарегистрировано 7,5 млн. трудовых мигрантов, не считая многих тысяч нелегальных мигрантов, а также возрастающее количество беженцев, живущих в переполненных лагерях для беженцев в антисанитарных условиях.

Учитывая вышеизложенное, в период совершения хаджа и умры Вам необходимо соблюдать меры личной профилактики в местах массового скопления людей. В общественных местах не следует пренебрегать таким средством индивидуальной защиты органов дыхания, как маска. Маска должна закрывать рот и нос. После ее снятия нужно вымыть руки с мылом или использовать средства дезинфекции (например, салфетки, пропитанные дезинфектантом). Маску использовать не более 2-х часов. Нельзя использоватьповторно маски, предназначенные для однократного применения. При появлении признаков ОРВИ одноразовые маски используются для себя и окружающих. Мыть руки перед едой. Соблюдать элементарные правила личной гигиены. Для предупреждения заболевания лихорадкой Денге необходимо использовать индивидуальных средств защиты от комаров (применение репеллентов, защитных сеток, пологов, засетчивание оконных и дверных проемов.

Самолечение недопустимо. Своевременно начатое квалифицированное лечение предотвращает тяжелые последствия для заболевшего. По этой же причине при возвращении из поездки при появлении признаков недомогания нужно срочно вызвать врача на дом.

"