Posted 16 июля 2009,, 13:07

Published 16 июля 2009,, 13:07

Modified 3 ноября 2022,, 13:42

Updated 3 ноября 2022,, 13:42

У руководителя Комитета против пыток в Нижнем Новгороде изъяты "опасные книги"

16 июля 2009, 13:07
Об этом сообщается в пресс-релизе МРОО «Комитет против пыток».

По словам представителей Комитета, в ночь с 15 на 16 июля 2009 года на въезде в Нижний Новгород сотрудники ГИБДД остановили машину председателя Межрегионального комитета против пыток Игоря Каляпина. К автомобилю подошли трое сотрудников в штатском, двое из которых представились как оперативные сотрудники центра по противодействию экстремизму при ГУВД по Нижегородской области (третий сотрудник не представился). Стражи правопорядка сообщили, что им необходимо осмотреть машину.

При осмотре в автомобиле был обнаружен дипломат с документами, а также сумка с двенадцатью экземплярами книги, которую накануне презентовали в Москве. Ее полное название - "Международный трибунал для Чечни: правовые перспективы привлечения к индивидуальной уголовной ответственности лиц, подозреваемых в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в ходе вооруженного конфликта в Чеченской Республике".

Оперативные сотрудники поинтересовались у Игоря Каляпина, кому принадлежат книги и откуда они взялись. Каляпин пояснил, что ездил в Москву на встречу с Уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным, а затем участвовал в пресс-конференции, посвященной возможности использования международно-правовых механизмов для привлечения к ответственности лиц, совершивших преступления в Чеченской Республике. Участие в этих мероприятиях объясняется тем, что КПП занимается этими вопросами и работает в том числе и в Чечне.

«Найденный в машине тираж был изъят, как объяснили оперативники, для проведения исследований на предмет наличия в книге материалов экстремистского характера. На недоумение по поводу того, как, не зная содержания, можно изымать все экземпляры, а не одну книгу, ему ответили: «Вдруг мы найдем, а книги вы уже распространите», - сообщают в Комитете против пыток.

Все экземпляры книги были опечатаны бирками с печатями Следственного управления Следственного комитета Нижегородского района при прокуратуре Нижегородской области. Было составлено два протокола: осмотра транспортного средства и протокол изъятия вещей и документов.

«Отмечаем, что в протоколе осталась незаполненной графа, в которой указывается причина изъятия. То есть основания действий сотрудников центра по борьбе с экстремизмом остались непонятными», - говорится в сообщении МРОО «Комитет против пыток».

"