Posted 16 мая 2012,, 12:05

Published 16 мая 2012,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:13

Updated 12 ноября 2022,, 15:13

К 2016 году в Н.Новгороде планируется создать музей Кузьмы Минина

16 мая 2012, 12:05

16 мая в Законодательном Собрании Нижегородской области прошла научно-практическая конференция «Дорогой Минина». В работе конференции принял участие председатель регионального парламента Евгений Лебедев. Об этом сообщает пресс-служба ЗСНО.

Конференция проводилась по инициативе Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая. В дискуссии приняли участие известные нижегородские ученые, представители общественности, органов власти различного уровня, духовенства, творческой интеллигенции, педагогического сообщества, учащиеся средних и высших учебных заведений.
Участники конференции обсудили роль личности Кузьмы Минина в истории России и Нижегородского края, проблемы увековечивания памяти народного героя. По итогам конференции была принята Резолюция, согласно которой необходимо возродить широкое празднование Дня памяти гражданина Минина в Нижнем Новгороде и области (21 мая, предполагаемый день кончины героя).

«Начиная с 2002 г. этот праздник фактически не проводился, хотя постановление Законодательного Собрания от 1999 г. о праздновании этого памятного дня до сих пор остается в силе. Такая ситуация недопустима. День памяти гражданина Минина должен отмечаться и на городском, и на областном уровнях. Это наша великая история, и мы не должны подвергать ее забвению. Необходимо уделять самое пристальное внимание вопросам сохранения и прославления нашего исторического наследия», - отметил Евгений Лебедев.

Кроме того, предполагается рассмотреть вопрос создания в Нижнем Новгороде музея Кузьмы Минина. Его открытие планируется приурочить к 400-летию кончины героя в 2016 г. Также было принято решение уже в этом году начать создание экспозиции памяти народного героя при Нижегородском государственном педагогическом университете им. Кузьмы Минина.

Справка:
В 1999 году по инициативе общественного Фонда Минина и Пожарского Постановлением Законодательного Собрания был установлен новый областной праздник - "День памяти гражданина Минина". В рамках Дня гражданина Минина проводились следующие мероприятия: панихида в Михайло-Архангельском соборе, торжественный митинг, в 2001 году от стен Нижегородского кремля впервые стартовала культурно-патриотическая акция «Алтарь Отечества» (автопробег по маршруту Нижегородского ополчения с комплексом мероприятий на завершающем этапе в Москве).
"