Posted 16 апреля 2012,, 09:04

Published 16 апреля 2012,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

НГХМ представит искусство песочной анимации на IT-форуме

16 апреля 2012, 09:04

Об этом сообщается в пресс-релизе музея.


18–20 апреля 2012 года Нижегородский государственный художественный музей (НГХМ) представит искусство песочной анимации (Sand Art) на пятом Международном форуме информационных технологий. В экспозиционном пространстве на площадке «Электронная культура» участники форума под руководством опытного наставника Вячеслава Головченко попробуют себя в роли художников по песку, познакомятся с основными приемами Sand Art. Все действия при помощи специального оборудования будут проецироваться на экран.

В настоящее время песочная анимация является одним из самых популярных видов современного искусства – это и завораживающее шоу, и способ снятия стресса для взрослых, и развивающие занятия для детей. В Нижегородском художественном музее с января 2012 года занятия по песочной анимации проводятся постоянно и включены в программу работы изостудии «Кремль-3» для детей дошкольного, младшего и среднего школьного возрастов. Еженедельно проходят мастер-классы по искусству Sand Art, для участия в которых не требуется подготовки и специальных навыков. Сочетание песка, света и музыкального сопровождения придает действу магическую силу и позволяет удержать внимание участников с первой до последней секунды.

Образовательные программы с включением занятий по Sand Art в музее получили живой отклик участников. Следующим этапом проекта планируется проведение в сентябре 2012 года курсов для детей и взрослых, где все желающие смогут научиться мастерству песочной анимации.



"