Posted 16 апреля 2010,, 06:04

Published 16 апреля 2010,, 06:04

Modified 3 ноября 2022,, 15:09

Updated 3 ноября 2022,, 15:09

Новый договор о СНВ обсудили в рамках телемоста "Н.Новгород – Калифорния – Брно" на ФМО ННГУ

16 апреля 2010, 06:04
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

14 апреля 2010 года на факультете международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялась видеоконференция, в которой приняли участие представители России, США и Чехии. В формате телемоста участники в режиме реального времени обсудили новый Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений, подписанный в Праге Президентом РФ Дмитрием Медведевым и Президентом США Бараком Обамой.

Модераторами конференции стали студенты факультета международных отношений ННГУ им. Лобачевского Алексей Милицкий и Виталий Сухинин. В России участие в обсуждении нового документа также приняли старшекурсники и профессорский состав ФМО. Старший научный сотрудник Центра изучения проблем нераспространения при Монтерейском институте международных исследований, участник переговоров по созданию Договоров о СНВ в 1991 и 1993 годах Николай Соков (город Монтерей, США) выступил из Калифорнии. Чешскую сторону представляли студенты и преподавательский состав Университета имени Томаша Гарика Масарика (Брно, Чешская Республика).

В ходе дискуссии, проходившей на английском языке и продолжавшейся более часа, участники обсудили изменения в структуре евроатлантической безопасности, которые станут возможны после ратификации нового Договора о СНВ национальными парламентами России и США. Николай Соков проанализировал влияние двустороннего соглашения на развитие российско-американских отношений и укрепление сотрудничества с Европейским Союзом. Он также выступил с инициативой проведения лекционного курса для студентов ННГУ и Университета им. Масарика в Брно, в котором планируется осветить основные направления внешней политики США и России в свете подписания нового договора. Первая «виртуальная» лекция американского специалиста должна состояться уже этой весной.

Подводя итоги состоявшейся видеоконференции, декан ФМО ННГУ, Почетный Консул Чешской Республики в Нижнем Новгороде Олег Колобов заявил: «Сегодня одной из основных задач российского общества является модернизация отечественной экономики и внедрение самых современных технологий в повседневную жизнь. ННГУ недавно получил статус национального исследовательского университета, поэтому у нас реализация подобных программ является необходимой. Телемост «Нижний Новгород – Калифорния – Брно», состоявшийся на базе ФМО, стал одним из первых этапов работы международного проекта виртуального исследовательского центра. Уверен, что он будет развиваться и станет отличным стимулом для укрепления международного сотрудничества».

"