Posted 16 апреля 2010,, 05:04

Published 16 апреля 2010,, 05:04

Modified 3 ноября 2022,, 15:09

Updated 3 ноября 2022,, 15:09

Мэр призвал жителей поставить подпись под инициативой "Нижний Новгород - Город воинской славы"

16 апреля 2010, 05:04
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

15 апреля 2010 года глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, и.о. секретаря местного политического совета партии «Единая Россия» в Нижнем Новгороде Владимир Тарасов, а также представители Совета ветеранов Нижнего Новгорода первыми поставили свои подписи в специальных бюллетенях в поддержку инициативы по присвоению приволжской столице почетного звания РФ «Город воинской славы».

Как отмечается в сообщении городской администрации, в годы Великой Отечественной войны Горький подвергался многочисленным бомбардировкам вражеской авиации, в ходе которых отдельные стратегически важные предприятия получили технологические разрушения и понесли людские потери. Налеты авиации героически отражали воины сил ПВО и отряды самообороны. Противовоздушная битва за Горький продолжалась на протяжении 596 дней и ночей. Большой вклад в победу внесли промышленные предприятия города, обеспечившие в сложных условиях непрерывное изготовление и поставку фронту вооружения и военной техники, боевых и вспомогательных кораблей, подводных лодок, боеприпасов и средств связи.

«Наши ветераны прошли тысячи километров фронтовых дорог, свой счет времени вели не только в кровопролитных битвах и сражениях, но и в тылу - миллионы снарядов, сотни тысяч артиллерийских орудий, десятки тысяч танков, самолетов были отправлены на фронт. «Все для фронта, все для победы» - этот девиз на долгие четыре года определил жизнь горьковчан», - отметил Вадим Булавинов.

В планах активистов партии «Единая Россия» проведение серии публичных мероприятий, в ходе которых нижегородцы смогут получить информацию о военной истории города и поставить свою подпись в поддержку инициативы партии «Единая Россия» о присвоении Нижнему Новгороду статуса «Город воинской славы». Агитационные палатки будут работать на главных площадях и центральных улицах города с 15 апреля по 9 мая. За это время планируется собрать 100 000 подписей и раздать участникам акции столько же «георгиевских ленточек».

«День Победы навсегда останется в героической летописи нашего города. В год 65-летнего юбилея внести свой вклад в присвоение Нижнему Новгороду звания «Города воинской славы» - долг каждого его жителя. Поставьте свою подпись под этой инициативой, дайте ветеранам ещё один повод для гордости», - с такими словами обратился к нижегородцам Вадим Булавинов.

"