Posted 16 апреля 2009,, 11:04

Published 16 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:32

Updated 12 ноября 2022,, 16:32

Причиной смерти китаянки в поезде РЖД могла стать вирусная инфекция

16 апреля 2009, 11:04
Об этом сообщают в Следственном комитете при Прокуратуре РФ.

Как сообщается на официальном сайте Следственного комитета при Прокуратуре РФ, смерть гражданки Китая в поезде "Благовещенск-Москва" наступила вследствие острой респираторно-вирусной инфекции (ОРВИ), а также из-за отека легких и головного мозга. Такой вывод специалисты смогли сделать после судебно-медицинского исследования трупа. Ранее сообщалось о том, что китаянка могла умереть от атипичной пневмонии.

Поезд № 349 сообщением Благовещенск – Москва прибыл на Ярославский вокзал Москвы рано утром 16 апреля 2009 года. Жалоб на здоровье у пассажиров нет, сообщают в ОАО «РЖД». Во время следования состава до Москвы было введено эстафетное медицинское сопровождение: врачи осматривали пассажиров, мерили температуру, выявляли жалобы. По словам медиков, у пассажиров никаких признаков заболеваний не выявлено.

Напомним, 15 апреля в поезде № 349 сообщением Благовещенск – Москва был зарегистрирован летальный исход у пассажирки вагона №2. По решению государственных санитарных врачей от поезда № 349 сообщением Благовещенск – Москва по пути следования были отцеплены три первых вагона: первый на станции Киров, еще два – на станции Шарья.

По прибытию на станцию Киров по решению представителей санитарно-эпидемиологической службы вагон № 2 был отцеплен для проведения дезинфекции. Пассажиров (51 человек) и 2 проводников госпитализировали в городскую инфекционную больницу для уточнения диагноза.

Затем на станции Шарья (Горьковская железная дорога) были отцеплены еще 2 вагона (104 пассажира и 4 проводника). Эти вагоны направлены в санитарный тупик. В настоящее время ОАО "РЖД" обеспечивает пассажиров отцепленных вагонов горячим питанием и водой, ужесточены санитарно-гигиенические меры. Утром пассажирами 2-х отцепленных вагонов займутся представители санитарно-эпидемиологических служб региона.

"