Posted 16 марта 2012,, 09:03

Published 16 марта 2012,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:24

Updated 12 ноября 2022,, 15:24

Нижегородским бездомным будет оказана помощь

16 марта 2012, 09:03
17 марта на территории Центра социально-трудовой реабилитации граждан пройдет акция по оказанию помощи бездомным, которая организована министерством социальной политики Нижегородской области совместно с Нижегородской епархией и Синодальным отделом благотворительности РПЦ. Сотрудники отдела прибудут в Нижний Новгород из Москвы на специально оборудованном автобусе. Врачи и волонтеры окажут медицинскую помощь, раздадут бездомным теплую одежду и горячее питание.

Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Здесь же будет дежурить и мобильная бригада центра социально-трудовой реабилитации граждан, которая окажет необходимую социальную помощь тем, кто оказался на улице. Планируется, что эти благотворительные акции министерства социальной политики и Нижегородская епархия будут систематическими. Выезды, предусматривающие раздачу горячего питания и одежды, будут проходить два раза в неделю.

Справка: С 1995 года в Нижегородской области функционирует государственное учреждение системы социальной защиты населения «Областной центр социально-трудовой реабилитации граждан», расположенное по адресу: Нижний Новгород, улица Гордеевская, д.3/5. В структуру Центра входит 2 отделения: отделение социальной диагностики и первичного приема и отделение ночного пребывания на 102 койко–места. На социальное обслуживание в Центр зачисляются: лица БОМЖ; лица, отбывшие наказание в виде лишения свободы; граждане, по независящим от них причинам, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Гражданам, зачисленным в отделение ночного пребывания, предоставляется регистрация сроком на 3 месяца, койко-место для ночлега (ежедневно с 17.00 до 9.00) и горячий завтрак.

В рамках деятельности Центра обслуживаемым оказываются социально-бытовые, социально-медицинские, социально-педагогические, социально-психологические, социально-экономические и социально-правовые услуги, в том числе содействие в восстановлении утраченных документов, в подготовке документов для оформления пенсии или социальных пособий, в подготовке документов для оформления инвалидности, в подготовке документов для оформления инвалидов и пожилых людей в дома – интернаты, в трудоустройстве, в получении медицинской и психологической помощи, в восстановлении утраченных социальных связей.
"