Posted 16 марта 2009,, 13:03

Published 16 марта 2009,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:25

Updated 12 ноября 2022,, 16:25

Нижегородские должники столкнулись с подозрительными фирмами по выбиванию долгов

16 марта 2009, 13:03
Об этом сообщают в УФССП по Нижегородской области.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области сообщает, что в последнее время в территориальные Управления ФССП стали поступать обращения граждан, введенных в заблуждение письменными и электронными сообщениями от различного рода коллекторских агентств и компаний, специализирующихся на возвращении долгов.

На сегодняшний день в Управление по Нижегородской области обращений от граждан, на действия компаний, занимающихся возвратом средств юридическим и физическим лицам, не поступало. Однако, такая практика оповещения граждан: звонки по телефону, письма – напоминания о необходимости внести платеж, используется различными коллекторскими агентствами во многих регионах России. Для достижения своих целей данные компании иногда в своем названии используют однокоренные слова в части названия государственного органа исполнительной власти.

Например, в Липецкой области зафиксированы случаи, когда граждане получали письма с уведомлением об оплате задолженности от «Долгового агентства «Пристав», что вводило их в заблуждение и побуждало обращаться за разъяснением в службу судебных приставов, где выяснялось, что никаких исполнительных производств, в отношении данных граждан, судебные приставы Управления по Липецкой области не возбуждали.

Поэтому Управление считает своим долгом еще раз уведомить граждан, что Федеральная служба судебных приставов России и ее территориальные органы - это единственные органы принудительного исполнения по взысканию задолженностей с должников. Их работа строится в строгом соответствии с федеральным законодательством и в рамках положений, определенных Федеральным законом «О судебных приставах». О фактах востребования долгов, вызвавших подозрение, Управление предлагает нижегородцам сообщать на телефон службы доверия 225-80-87.

"