Posted 16 января 2012,, 08:01

Published 16 января 2012,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:36

Updated 12 ноября 2022,, 15:36

Концерт, посвященный 105-летию А. Цфасмана пройдет в нижегородской филармонии

16 января 2012, 08:01

21 января состоится 3-й концерт по абонементу №4 «Музыка в джинсах». Фееричный концерт с участием Академического симфонического оркестра под управлением Александра Скульского посвящен 105-летию музыканта и композитора Александра Цфасмана.

Об этом сообщает пресс-служба нижегородской филармонии.

Солировать будут лауреаты международных конкурсов Игорь Федоров (кларнет) и Евгений Брахман (фортепиано).
В программе прозвучат произведения А.Цфасмана — Четыре пьесы для фортепиано с оркестром, Интермеццо и танго для кларнета с оркестром, А.Шоу — Концерт для кларнета в сопровождении биг бэнда и струнных, а также А.Розенблата— Джазовая фантазия для кларнета и солирующего рояля с оркестром

Справка: Как отмечают биографы, «Александр Цфасман — личность в советском джазе почти легендарная. Артистический облик его многогранен: пианист, композитор, дирижер, аранжировщик, руководитель оркестра. И в каждой ипостаси он выразил себя глубоко и полно. Наследие А. Цфасмана не утратило значения по сей день. Его музыка звучит так же свежо, как двадцать, тридцать, сорок лет назад. Завидное качество! В легкой музыке и джазе достичь этого совсем не просто, новые веяния и художественные ориентиры меняются здесь особенно часто. Те, кто когда-нибудь слышал игру А. Цфасмана, навсегда сохранят в памяти искусство этого пианиста-виртуоза. Его ослепительный пианизм, сочетавший экспрессию и изящество, действовал на слушателей магически». Несомненно, в игре А. Цфасмана ощущались классические традиции, прежде всего традиция Листа. Но как джазовый пианист Александр Цфасман никому не подражал. Он сумел выработать свой, неповторимый фортепианный стиль, который узнается мгновенно. Его отличительные черты — энергия и мужественность тона, красочность звуковой палитры, филигранная техника, упругий, крепкий ритм, строгая логика голосоведения и гармонии, тончайшая отделка фактуры».




"