Posted 15 декабря 2011,, 08:12

Published 15 декабря 2011,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 15:41

Updated 12 ноября 2022,, 15:41

Выставка изделий из дерева и бересты пройдет в Нижнем Новгороде

15 декабря 2011, 08:12

Выставка произведений декоративно-прикладного искусства, выполненных в уникальной технике резьбы по дереву и бересте «Древо жизни» пройдет в Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ) с 16 декабря по 9 января.

Об этом сообщают организаторы.

Выставку представляют министерство культуры Нижегородской области, нижегородская организация Союза художников РФ, НГХМ.

Экспозиция открывается в преддверии рождественских праздников, главное место в ней отведено резной иконе. Авторы выставки – нижегородские художники Елена Елюшкина и Александр Пьянков, не одно десятилетие посвятившие изучению национальных традиций духовной и художественной культуры России.

Резная икона играет ведущую роль в их творчестве с 1990-х годов. В иконах, выполненных строго по канонам и с благословения Нижегородской епархии, созданы образы Пресвятой Богородицы, Иисуса Христа, многих православных русских святых. Ключевым экспонатом выставки «Древо жизни» станет одна из последних работ художников – большая икона «Никола Чудотворец», специально доставленная в музей на время работы выставки из Владимирского храма села Сартаково (Богородский район, Нижегородская область).

Немаловажная часть творческой деятельности авторов – восстановление старинных технологий в обработке дерева и бересты. Их нижегородские мастера органично соединяют с собственными способами работы, применяя гравировку, тиснение, резьбу по дереву, инкрустацию разноцветной берестой, жемчугом и натуральными камнями, а также чернение и горячее вощение.

Е.Елюшкина и А.Пьянков – члены Союза художников РФ, постоянные участники всероссийских и международных художественных и православных выставок. Работы находятся в российских и зарубежных музеях, а также в частных собраниях.


"