Posted 15 ноября 2010,, 14:11

Published 15 ноября 2010,, 14:11

Modified 31 октября 2022,, 18:37

Updated 31 октября 2022,, 18:37

Закон в поддержку "обманутых дольщиков" принят депутатами ЗС НО

15 ноября 2010, 14:11
Об этом стало известно 15 ноября 2010 года на заседании Законодательного собрания Нижегородской области.

На заседании ЗС НО депутаты приняли в первом чтении проект изменений в закон «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействий) заказчиков (застройщиков) на территории Нижегородской области».

По словам депутата ЗС НО Валерия Антипова, законопроект предусматривает упрощение условий предоставления государственной поддержки на достройку домов в Нижегородской области гражданам–соинвесторам строительства, начатого до принятия федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Предлагается дополнить действующую в настоящее время норму регионального закона о получении обязательного согласия на завершение строительства дополнительным условием о создании товарищества собственников жилья (ТСЖ), которое может принимать решение о достройке объекта.

При разработке проекта закона была учтена существующая в других регионах практика достройки объектов, застройщики которых ликвидированы в установленном законом порядке. Соинвесторы строительства в таких случаях объединяются в ТСЖ, которому делегируют полномочия по достройке объекта, самостоятельно собирают часть денежных средств на завершение строительства. Абсолютного согласия большинства членов ТСЖ для принятия решения в данном случае не требуется.

«Законопроект подготовлен по результатам работы в общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. Поступают обращения от дольщиков, дома которых до сих пор не достроены. Мы стремимся помочь всем гражданам, пострадавшим от действий застройщиков», - сказал Валерий Антипов.

"