Posted 15 октября 2013,, 06:10

Published 15 октября 2013,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:45

Updated 12 ноября 2022,, 14:45

Семьям, воспитывающим детей-инвалидов, нужна особая помощь, особая забота - Надежда Отделкина

15 октября 2013, 06:10
В Ковернинском районе Нижегородской области состоялась встреча Уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области Н.Отделкиной с родителями, которые воспитывают детей-инвалидов.

В ходе встречи обсуждались вопросы реализации индивидуальных программ реабилитации детей, становление службы сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.
Как отметила Надежда Отделкина по итогам встречи, заинтересованными лицами принято решение о расширении сферы деятельности службы на межведомственной основе, о включении в состав специалистов системы здравоохранения и образования с целью организации предоставления более полного и качественного комплекса услуг детям-инвалидам.

Кроме этого, участники встречи рассмотрели возможность дополнительного обучения специалистов для работы с детьми-инвалидами, создания в районе структурного подразделения Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас».

«Встреча была очень заинтересованной и полезной. Когда детские проблемы обсуждают и органы власти и общественные организации, и самое главное – родители, то обязательно найдутся решения. А семьям, воспитывающим детей-инвалидов, нужна особая помощь, особая забота. Я надеюсь, что Ковернинский район станет районом удобным для детей с ограниченными возможностями»,- заявила Надежда Отделкина.

Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области напомнила, что служба сопровождения создана на базе государственного бюджетного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания» министерства социальной политики Нижегородской области. В рамках деятельности службы начал работу родительский актив, который возглавила Наталья Макерова.
Во встрече приняли участие: глава администрации Ковернинского муниципального района Сергей Бровкин, начальник управления социальной защиты населения Ковернинского района Наталья Глухова, заведующая отделом образования администрации Ковернинского района Вера Селезнева, главный врач Ковернинской центральной районной больницы Евгений Лузан, руководители Нижегородской региональной общественной организации поддержки детей и молодежи «Верас» Людмила Веко и Анна Боброва.

"