Posted 15 октября 2010,, 13:10

Published 15 октября 2010,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

В районах Нижнего Новгорода сняты с реализации партии токсичных детских игрушек

15 октября 2010, 13:10
Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

В сентябре 2010 года Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области совместно с райпрокуратурами проведены проверки 7 торговых точек по продаже детских игрушек в Советском, Нижегородском и Приокском районах.

На соответствие требованиям нормативной документации отобраны 17 образцов продукции на исследования по органолептическим, санитарно-химическим показателям. Все игрушки имели характерный выраженный неприятный запах. Производителем отобранных игрушек является Китайская Народная Республика.

Проведенные лабораторные исследования игрушек показали, что в 6 образцах содержание вредных веществ по санитарно-химическим показателям превышает предельно допустимую концентрацию в 2 раза. В 3 образцах игрушек (игрушки из полимерных материалов, куклы из пластмассы, соска силиконовая) был обнаружен фенол, формальдегид и дибутилфталат. В остальных образцах обнаружен только дибутилбензол-1,2-дикарбонат (дибутилфталат), что не допускается требованиям СанПиН.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, все эти токсичные элементы являются сложными органическими соединениями и в больших концентрациях и при длительном поступлении в организм человека способны вызывать аллергические реакции, раздражение слизистых оболочек и раздражающее действие на верхние дыхательные пути и желудочно-кишечного тракт.

Все партии этих игрушек незамедлительно сняты с реализации.

Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области поставщикам, реализуемых детские игрушки, направлены информационные письма о результатах проверки и принятию мер по недопущению нахождения данной продукции в реализации.

В настоящее время продолжаются проверки по выявлению детских игрушек данного производителя. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Справка:

Детская продукция, реализуемая в торговых точках, должна сопровождаться документами, удостоверяющими качество и безопасность, иметь маркировку на русском языке, где указана информация об изготовителе (импортере), поставщике, место нахождения изготовителя (адрес), потребительских свойствах товара, составе материалов, из которых произведена продукция, и о том, для детей какого возраста предназначена данная игрушка

"