Posted 15 октября 2009,, 09:10

Published 15 октября 2009,, 09:10

Modified 1 ноября 2022,, 00:07

Updated 1 ноября 2022,, 00:07

70 проектов молодых инноваторов обсудят на форуме "Россия единая"

15 октября 2009, 09:10
15 октября 2009 года министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский провел пресс-конференцию на тему: «Подготовка к проведению 14-ого международного форума «Россия единая», который состоится на Нижегородской Ярмарке с 28 октября по 1 ноября 2009 года.

Как сообщил Дмитрий Сватковский, нижегородский форум – это первый форум в Российской Федерации, на котором обсуждаются стратегия и тактика будущего развития России. «Мы специально перенесли традиционную дату проведения с сентября на конец октября этого года, чтобы подвести итоги той дискуссии, которая проходит в обществе по наиболее актуальной теме, теме преобразования российского общества и дальнейшей модернизации экономики нашей страны. Подведение итогов этой дискуссии мы построили в рамках концепции «пяти «И»: инновации, инвестиции, интеллект, институты, инфраструктура – концепции Президента РФ социально-экономического развития России», - заявил министр.

Дмитрий Сватковский также отметил, что в этом году интерес к Форуму со стороны участников значительно возрос. «Только число участников конгрессной части увеличилось в три раза по сравнению с предыдущим годом. В этом году мы проведем в рамках форума 32 круглых стола, международные конференции, семинары, бизнес-поединки (в прошлом году их было 11)», - подчеркнул министр.

Кроме того, в рамках форума запланирован ряд важных мероприятий. 28 октября пройдет пленарное заседание, модератором которого выступит президент одной из наиболее авторитетных инвестиционных компаний – «Тройка Диалог»- Павел Теплухин. В заседании примут участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота, Министр образования РФ Андрей Фурсенко, а также выступят со стороны бизнес-сообщества: руководитель Государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко или его заместитель, руководитель нашего российского гиганта ОАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов, иностранные участники: директор банка «Сосьете Женераль» и руководитель крупной американской инвестиционной компании.

29 октября пройдет заседание Координационного совета Минэнерго по проблемам энергосбережения и энергоэффективности под председательством Министра энергетики РФ Сергея Шматко, на котором будут рассмотрены, в том числе и на примере Нижегородской области, тема энергоэффективности как одного из приоритетных направлений развития нашей страны, которые назвал Президент России Дмитрий Медведев.

30 октября в рамках форума пройдет первое расширенное заседание Совета по внешнеэкономической деятельности под руководством Эльвиры Набиуллиной, в котором, помимо постоянных членов, примут участие представители 40 регионов России.

Еще одним важным мероприятием в рамках форума станет проведение совещания ректоров и руководителей научно-образовательных центров вузов по развитию инфраструктуры наноиндустрии в РФ.

В дни работы «России единой» состоится традиционный для форума Конгресс народов России, который включает проведение пленарного заседания «Мы – россияне. Молодежь в многонациональной России», посвященный в целом одной из актуальных тем – роль молодежи в формировании будущего нашей страны.

В работе форума также примут участие иностранные партнеры и гости, например, в рамках форума пройдет заседание Совета делового сотрудничества между Нижегородской областью и Республикой Беларусь, примут участие в работе форума президенты Абхазии и Южной Осетии, представительная делегация Делового совета Турции (более 20 человек), делегации США, Австрии, Германии, Сингапура, Израиля, Словакии, Молдовы, Китая и др.

В рамках форума будет заключено ряд соглашений о сотрудничестве, в частности, с Республикой Южная Осетия, Республикой Абхазия и Ярославской областью, а также планируется подписание договора между Торгово-промышленными палатами Нижегородской области и Словацкой Республики другие.

В экспозиционной части форума впервые будет сформирован коллективный стенд Приволжского Федерального округа по теме форума в 1 павильоне. Нижегородская область традиционно будет широко представлена отдельным стендом, где будут представлены следующие проекты: транспортная инфраструктура Нижнего Новгорода и прилегающих территорий; проект строительства моста через реку Волга в Нижнем Новгороде; проект малоэтажной застройки; проект комплексной застройки территории Борской поймы; проект технопарка «Анкудиновка»; достижения нижегородских компаний; проект «ViVa» (ННГУ); проект электронных библиотек.

Во втором павильоне будет организована еще одна нижегородская экспозиция - «Инновационные проекты», которая включает в себя проекты нижегородских инновационных предприятий и предприятий малого предпринимательства, бизнес-инкубатора.

Кроме того, здесь на протяжении всех трех дней работы форума будет проведен окружной тур молодежного инновационного конвента и III Всероссийского конкурса «РОСТ», на площадке которого будут обсуждаться 70 проектов команд молодых инноваторов из 30 регионов России.

По итогам конкурса будут отобраны 3 команды для участия в Российском инновационном конвенте в декабре 2009 года в Санкт-Петербурге, а также четыре школьника – участников Всемирной научно-инженерной Ярмарки IntelISEF в 2010 году в США.

"