Posted 15 августа 2012,, 05:08

Published 15 августа 2012,, 05:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:57

Updated 12 ноября 2022,, 14:57

Журналистов проведут по уникальному туристическому маршруту в Лысковском районе

15 августа 2012, 05:08

16 августа в 10.00 в Лысковском районе Нижегородской области пройдет пресс-тур в рамках ежегодного областного конкурса журналистских работ «Экотур». Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

Участники пресс-тура посетят природный памятник «Оленина гора», где отдыхал с войском Иван Грозный в ходе похода на Казань. У подножья горы бьют четыре источника с целебной водой. Также в программе - посещение в Лыскове Спасо-Преображенского собора и родовой усыпальницы князей Грузинских-Стоговых, ансамбля Вознесенского собора и Георгиевской церкви, осмотр памятников архитектуры на улице Горького.

В районно-культурном центре «Рассвет» пройдет выставка изделий местных мастеров с дегустацией продукции местных производителей. Вниманию гостей мероприятия будут представлены и уникальные экспонаты Лысковского краеведческого музея. Также запланирована прогулка на лошадях.

Пресс-тур сопровождается театрализованными представлениями с участием творческих коллективов. Так, на «Мысе любви» можно будет увидеть церемонию «Выкуп невесты», старинный обряд «Заплетание березки», а также выступление ансамбля «Русская песня». С самого мыса открывается красивейший вид на знаменитый Макарьевский Желтоводский женский монастырь.

Кроме того, запланирован выезд участников пресс-тура на катере в сторону Макарьевского монастыря с осмотром береговой полосы для ознакомления с вероятным ущербом и проблемами, связанными с возможным подъемом уровня воды в Чебоксарском водохранилище на пять метров.

«С каждым годом мы будем разрабатывать новые маршруты, которые необходимо «раскручивать» и дальше, предлагая в качестве готового продукта нашим региональным туроператорам. В итоге, все это создаст новые возможности для развития туристического сектора в Нижегородской области, дополнительные рабочие места, и, следовательно, станет хорошим стимулом для региональной экономики», - говорит председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Александр Назаренков.

Справка:
Конкурс «Экотур» проводится в шести номинациях «Лучшая публикация», «Актуальное интервью», «Лучший сюжет», «Лучший интернет-проект», «Лучшая презентация экологического тура», «Экология промышленности и городов». Прием заявок идет до 30 декабря 2012 года по адресу: 603082, Нижний Новгород, Кремль, корп. 2, к. 128.

Более подробная информация о конкурсе размещена на официальном сайте Законодательного Собрания Нижегородской области: www.zsno.ru.

"