Posted 15 июля 2010,, 08:07

Published 15 июля 2010,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

В Н.Новгороде супруги лишились свободы на 5,5 лет из-за содержания наркопритона и сбыта наркотиков

15 июля 2010, 08:07
Об этом сообщает пресс-служба Управления ФСКН России по Нижегородской области.

В суде Сормовского района Нижнего Новгорода вынесен обвинительный приговор в отношении супругов Светланы и Евгения Пименовых, обвиненных в содержании наркопритона (ст. 232 УК РФ) и сбыте наркотических средств (ст. 228.1 УК РФ).

В поле зрения нижегородских наркополицейских наркопритон на улице Новосоветской Сормовского района попал в январе 2010 года. В одной из квартир, на которую обратили внимание правоохранители, проживали наркозависимые супруги Пименовы с 8-летним сыном, который будние дни проводил во вспомогательной школе-интернате, а в выходные - у бабушки.

Супруги уже несколько лет плотно сидели «на игле»; из квартиры они устроили притон, где употребляли героин с другими наркоманами. Пименовы нигде не работали; на жизнь зарабатывали торговлей наркотическими средствами.

Известно также, что Светлана и Евгений Пименовы были дважды судимы за имущественные преступления.

Когда было собрано достаточное количество доказательств, было решено приступить к завершающей стадии: 11 февраля 2010 года спецназ наркополиции с помощью троса вырвал решетки на окнах притона и начал штурм.

Оба хозяина квартиры и их гость к тому моменту находились в состоянии наркотического опьянения. Пименовы даже не пытались спрятать наркотические средства. Во время обыска у них были обнаружены и изъяты несколько доз героина.

В первые часы после задержания подозреваемые полностью признали свою вину. Но по мере того, как предварительное расследование подходило к завершению, тем больше подследственные меняли свои показания.

Следователь Управления ФСКН России по Нижегородской области Светлане и Евгению Пименовым предъявила обвинение в содержании наркопритона (ст. 232 УК РФ) и сбыте наркотических средств (ст. 228.1 УК РФ). Только одна статья уголовного кодекса по обвинению в сбыте наркотических средств предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

По приговору суда Евгений Пименов был приговорен к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбытием в колонии строгого режима, Светлана Пименова получила аналогичный срок, но в колонии общего режима.

"