Posted 15 июня 2020,, 15:00

Published 15 июня 2020,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:54

Updated 3 ноября 2022,, 18:54

Итоги дня: статистика COVID, новый McDonald’s и огромные очереди у «Ситикарда»

15 июня 2020, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Еще 209 жителей Нижегородской области заболели коронавирусом. Таким образом, за все время пандемии в регионе было выявлено 14 204 случая заражения инфекцией. Вместе с тем, из-за последствий COVID-19 скончались пять человек, общее количество жертв болезни составляет 173. Победить вирус смогли 6811 человек, в том числе 53 гражданина за последние сутки.

В районе дома № 19 на улице Рокоссовского Нижнего Новгорода начались работы по вырубке около 120 деревьев ради будущего ресторана McDonald’s. Напомним, днем 13 июня текущего года жители микрорайона Кузнечиха вышли на улицу с плакатами и лозунгами против строительства общепита рядом с их домами. По данным нижегородского министерства экологии, разрешение на вырубку зеленых насаждении компания получила у администрации Советского района.

с 11 июня нижегородцам разрешили разблокировать свои транспортные карты. Однако сделать это некоторые граждане могли только в отделениях «Ситикард». В связи с этим сегодня, 15 июня, около них образовались огромные очереди. Оператор попытался решить возникшую проблему, обслуживая клиентов не только в офисах, но и на улице.

Субсидия из федерального бюджета на строительство ледового дворца, который должен был появиться на улице Стрелка Нижнего Новгорода, отозвана. Напомним, возведение ледовой арены оценивается в 10,8 млрд рублей. Планировалось, что 76% данной суммы предоставит федеральный бюджет. Кроме того, 2,6 млрд рублей должны выделить из казны Нижегородской области.

Пятый за 1,5 месяца дом полностью сгорел в исторической части Нижнего Новгорода. Речь идет о расселенном одноэтажном здании по ул. Арзамасской, 8. Предварительная причина возгорания — поджог. Напомним, в начале июня произошел пожар в старинном доме на ул. Гоголя, 31. Ранее пламя охватило недавно признанный объект культурного наследия на улице Шевченко, а также расположенное рядом здание.

Жители Нижнего Новгорода пожаловались губернатору Глебу Никитину на строительство ЖК «Дом на набережной», которое, по их мнению, ведется в оползневой зоне. Они попросили главу региона вмешаться в сложившуюся ситуацию. Так, одна нижегородка отметила, что в новам жилам комплексе поселятся до 4 тысячи человек, однако нынешняя инфраструктура на них не рассчитана. «В этом районе нет ни одного детского сада», -написала она.

353 работникам АО «Хохломская роспись» задолжали зарплату на 8 млн рублей. Чтобы сотрудники фабрики получили зарплаты, прокуратуре также пришлось направить мировому судье заявления о выдаче судебных приказов. Сообщается, что суд рассмотрел и удовлетворил их. В итоге зарплата людям была полностью выплачена.

"