Posted 15 июня 2020,, 13:03

Published 15 июня 2020,, 13:03

Modified 3 ноября 2022,, 18:54

Updated 3 ноября 2022,, 18:54

Борис Джонсон заступился за оскверненный в Лондоне памятник Уинстона Черчилля

15 июня 2020, 13:03
Глава правительства Великобритании Борис Джонсон потребовал не переписывать историю и защитить память Уинстона Черчилля.

Премьер-министр осудил вандалов, которые осквернили его монумент. Об этом информирует телеканал «360».

Участники беспорядков требуют убрать памятник Уинстона Черчилля с Парламент-сквер. Кто-то нанес на него расистские надписи.

По словам Бориса Джонсона, Уинстон Черчилль за свою долгую жизнь и карьеру придерживался самых разных взглядов. Он нередко менял свое мнение о вещах. Так Черчилль изменил взгляд на провозглашение независимости Индии. В 1890-х Черчилль критиковал ислам, но по прошествии 50 лет возвел мечеть в Риджентс-парке.

Нельзя обвинять Уинстона Черчилля в расизме, ведь он противостоял расистской идеологии. Без его сопротивления расизм захлестнул бы всю Великобританию и остальную часть Европы. Черчилль – герой. Необходимо противостоять попыткам убрать его статую с Парламент-сквер, подчеркнул Джонсон.

Премьер-министр добавил, что не нужно редактировать британский культурный ландшафт. Это приведет к искажению истории. Не надо бороться с историческими символами. Для противостояния расизму в правительстве создадут специальную комиссию. Ее члены станут рассматривать все аспекты неравенства. Менять ситуацию необходимо демократическими средствами. Последние стали доступны, в том числе и благодаря Уинстону Черчиллю.

"