Posted 15 июня 2012,, 11:06

Published 15 июня 2012,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:08

Updated 12 ноября 2022,, 15:08

Сахаровский фестиваль посетили более 15 тыс. нижегородцев

15 июня 2012, 11:06

16 июня состоится закрытие XII Международного фестиваля искусств имени А.Д. Сахарова «Русское искусство и мир».

Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ Городской думы Нижнего Новгорода.

В этот день на сцене Нижегородской филармонии выступят Литовский камерный оркестр и Московский государственный академический камерный хор. Оба коллектива выступали на Сахаровском фестивале лишь однажды – в 1992 году. Спустя 20 лет они снова выступят на сцене Нижегородской филармонии.

В первом отделении музыканты исполнят цикл из четырех концертов для скрипки с оркестром «Времена года» А. Вивальди, во втором - четыре танго для струнного оркестра «Времена года в Буэнос-Айресе» А. Пьяццолла. А в третьем отделении на сцену поднимется хор и прозвучит кантата для солистов, хора и оркестра «Глория» А. Вивальди.

В этом году за 2 фестивальные недели нижегородская сцена объединила 300 артистов из 6 стран мира - России, Франции, Литвы, Италии, Израиля и Нидерландов. Как всегда в фестивале приняли участие всемирно известные музыкальные коллективы: Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова, Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета, Литовский камерный оркестр под управлением Сергея Крылова, Государственный камерный хор под управлением Владимира Минина, Государственный квартет имени Бородина, Джазовое трио Ярона Эрмана из Франции, солисты Центра оперного пения Галины Вишневской, а также всемирно известные музыканты Денис Мацуев, Наталия Гутман, Сергей Накаряков. Фестивальные концерты посетили более 15 тысяч нижегородцев и гостей Нижнего Новгорода.


"