Posted 15 апреля 2010,, 10:04

Published 15 апреля 2010,, 10:04

Modified 3 ноября 2022,, 15:11

Updated 3 ноября 2022,, 15:11

"В регионе нет ни одного пенсионера, чья пенсия была бы ниже прожиточного минимума", - А.Очирова

15 апреля 2010, 10:04
Об этом член Общественной палаты РФ Александра Очирова заявила 15 апреля 2010 года на конференции, посвященной пенсионной системе как фактору социально-экономического развития.

Организаторами конференции выступили Общественный совет по инвестированию средств пенсионных накоплений совместно с журналом «Пенсионный деньги», а генеральным партнером — НПФ «Доверие». Конференция была проведена про поддержке правительства и губернатора Нижегородской области.

По словам председателя Общественного совета по инвестированию средств пенсионных накоплений, члена Общественной палаты РФ Александры Очировой, пенсионный вопрос — это один из знаковых вопросов политики государства в целом. Помимо экономических показателей важными являются такие факторы, как достаток пенсионеров, их досуг и продолжительность жизни. Руководство страны на данный момент обеспечивает не только реализацию пенсионной реформы, но и реальную поддержку людям, оказавшимся в трудной ситуации. Благодаря тому что на реализацию этой программы было потрачено много средств из бюджета, удалось понять все пенсии выше прожиточного минимума. На данный момент в Нижегородской области нет ни одного пенсионера, чья пенсия была бы ниже этого показателя. Тем не менее, если 60% бюджета будет уходить на обеспечение пенсий для граждан страны, то не останется средств для реализации других направлений социальной политики. «Прежде всего, необходимо создание и развитие региональных сетей с целью создания единой инвестиционной системы инвестиционных денег», - добавила Александра Очирова.

По информации заместителя министра социальной политики Нижегородской области Валентины Корещиковой, за последние 4 года валовой региональный продукт возрос на 1,8%. Среднедушевой доход возрос в 2,4 раза и составил 14 365 рублей, а среднемесячная заработная плата увеличилась в 2,2 раза и составила 14 355 рублей. По уровню среднедушевого дохода Нижегородская области занимает четвертое место в Приволжском федеральном округе. Кроме того, было отмечено снижение доли населения, чей доход находится на уровне ниже прожиточного минимума, с 17,5% в 2005 году до 13,5% в 2009 году. Доходная часть консолидированного бюджета области возросла более чем в 2,5 раза. Целью этого является обеспечение высокого уровня благосостояния населения.

Как сообщил в рамках конференции заместитель председателя Нижегородского областного совета профсоюзов Михаил Орлов, благополучие условий проживания пенсионеров характеризуется их покупательной способностью. «Раньше на свою пенсию в 132 рубля пенсионер советского периода мог приобрести гораздо больше, чем современный пенсионер может позволить себе на пенсию. Для успешного проведения пенсионной реформы и реформы заработной платы, нужно вводить определенные изменения в сфере цен и налогов.», - отметил Михаил Орлов.

"