Posted 14 апреля 2009,, 20:04

Published 14 апреля 2009,, 20:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Владимирская Оранская икона Божией Матери передана в Оранский монастырь

14 апреля 2009, 20:04
Владимирская Оранская икона Божией Матери передана в Оранский монастырь Posted on сентября 08, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off Чудотворная Владимирская Оранская икона Божией Матери сегодня, 8 сентября, покинула Нижний Новгород и была перевезена в монастырь в честь Владимирской иконы Божией Матери, расположенный в селе Оранки Богородского района Нижегородской области. С 5 сентября икона находилась в Спасском кафедральном соборе Нижнего Новгорода, где к ней смогли приложиться многие верующие. Сегодня ранним утром архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил перед иконой молебен, после чего состоялось перенесение святого образа в Оранский монастырь. В обители икона была встречена крестным ходом и перенесена в зимний храм Оранского монастыря, освященный в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где святыня будет находится постоянно. В храме архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию и молебен перед иконой, сообщает Нижегородская епархия. На богослужении присутствовали: губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, Министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев, полномочный представитель президента РФ в ПФО Григорий Рапота, начальник Росохранкультуры по ПФО Дмитрий Мусин, руководитель Росохранкультуры РФ Александр Кибовский, руководитель управления по сохранению культурных ценностей Росохранкультуры Виктор Петраков, руководитель управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу Дмитрий Мусин, ректор ННГУ Роман Стронгин, ректор НГЛУ им Добролюбова Геннадий Рябов. После богослужения Владыка зачитал собравшимся послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в котором Святейший подчеркнул значение сотрудничества Церкви и государства. Владыка вручил благодарственные письма людям, активно помогавшим в восстановлении обители и содействовавшим передаче иконы монастырю. Напомним, что икона передана в соответствии с распоряжением министра культуры РФ № 1543-01-57/07 от 21 августа 2008 года. Икона передана Нижегородской епархии во временное пользование, сроком на три года. Согласно российскому законодательству объект искусства не может быть передан в собственность. Все три года, что икона будет находиться в Оранском монастыре, за ее состоянием будут следить специалисты и сотрудники музея. Если состояние иконы не ухудшится, она останется в обители на более длительный срок.

Владимирская Оранская икона Божией Матери передана в Оранский монастырь

Posted on сентября 08, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off

Чудотворная Владимирская Оранская икона Божией Матери сегодня, 8 сентября, покинула Нижний Новгород и была перевезена в монастырь в честь Владимирской иконы Божией Матери, расположенный в селе Оранки Богородского района Нижегородской области.

 

С 5 сентября икона находилась в Спасском кафедральном соборе Нижнего Новгорода, где к ней смогли приложиться многие верующие. Сегодня ранним утром архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил перед иконой молебен, после чего состоялось перенесение святого образа в Оранский монастырь.

 

В обители икона была встречена крестным ходом и перенесена в зимний храм Оранского монастыря, освященный в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где святыня будет находится постоянно. В храме архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию и молебен перед иконой, сообщает Нижегородская епархия.

 

На богослужении присутствовали: губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, Министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев, полномочный представитель президента РФ в ПФО Григорий Рапота, начальник Росохранкультуры по ПФО Дмитрий Мусин, руководитель Росохранкультуры РФ Александр Кибовский, руководитель управления по сохранению культурных ценностей Росохранкультуры Виктор Петраков, руководитель управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу Дмитрий Мусин, ректор ННГУ Роман Стронгин, ректор НГЛУ им Добролюбова Геннадий Рябов.

 

После богослужения Владыка зачитал собравшимся послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в котором Святейший подчеркнул значение сотрудничества Церкви и государства. Владыка вручил благодарственные письма людям, активно помогавшим в восстановлении обители и содействовавшим передаче иконы монастырю.

 

Напомним, что икона передана в соответствии с распоряжением министра культуры РФ № 1543-01-57/07 от 21 августа 2008 года. Икона передана Нижегородской епархии во временное пользование, сроком на три года. Согласно российскому законодательству объект искусства не может быть передан в собственность. Все три года, что икона будет находиться в Оранском монастыре, за ее состоянием будут следить специалисты и сотрудники музея. Если состояние иконы не ухудшится, она останется в обители на более длительный срок.

"