Posted 14 апреля 2009,, 21:04

Published 14 апреля 2009,, 21:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

“Ценой хорошей по своей сути идеи создания федеральных университетов может оказаться потеря гибкост

14 апреля 2009, 21:04
“Ценой хорошей по своей сути идеи создания федеральных университетов может оказаться потеря гибкости”, -В.Козлов Posted on сентября 03, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off Традиции и научные школы, которые есть в Нижнем Новгороде, конечно, заслуживают уважения, поэтому остаться в стороне при формировании федеральных университетов как основы современного российского образования - это неправильно, считает ректор Нижегородского регионального института управления и экономики Василий Козлов. “С точки зрения бюджетного финансирования - это хороший способ получить значительные федеральные ресурсы, но при этом я вижу много недостатков. Создание таких университетов вызовет целый ряд слияний и поглощений. Федеральные университеты втянут в свою орбиту и те учебные заведения, которые не особенно нуждаются в такой централизации”, - отмечает Василий Козлов. По его словам, большие структуры по природе своей консервативны и плохо управляемы. “У нас нет конкурентного университетского менеджмента. Поэтому я сторонник сетевых организаций: когда есть дивизионные и самостоятельные единицы, они развиваются энергичнее. Я - ректор небольшого учебного заведения, у которого и финансирование, и масштаб работ меньше, но мы более живучи и более гибко реагируем на потребности рынка. Если нас поглотят – мы проиграем и в скорости, и в качестве. Я боюсь, что ценой хорошей по своей сути идеи создания федеральных университетов будет потеря гибкости”, - отмечает Василий Козлов.

“Ценой хорошей по своей сути идеи создания федеральных университетов может оказаться потеря гибкости”, -В.Козлов

Posted on сентября 03, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

Традиции и научные школы, которые есть в Нижнем Новгороде, конечно, заслуживают уважения, поэтому остаться в стороне при формировании федеральных университетов как основы современного российского образования - это неправильно, считает ректор Нижегородского регионального института управления и экономики Василий Козлов.

 

“С точки зрения бюджетного финансирования - это хороший способ получить значительные федеральные ресурсы, но при этом я вижу много недостатков. Создание таких университетов вызовет целый ряд слияний и поглощений. Федеральные университеты втянут в свою орбиту и те учебные заведения, которые не особенно нуждаются в такой централизации”, - отмечает Василий Козлов.

 

По его словам, большие структуры по природе своей консервативны и плохо управляемы.

 

“У нас нет конкурентного университетского менеджмента. Поэтому я сторонник сетевых организаций: когда есть дивизионные и самостоятельные единицы, они развиваются энергичнее. Я - ректор небольшого учебного заведения, у которого и финансирование, и масштаб работ меньше, но мы более живучи и более гибко реагируем на потребности рынка. Если нас поглотят – мы проиграем и в скорости, и в качестве. Я боюсь, что ценой хорошей по своей сути идеи создания федеральных университетов будет потеря гибкости”, - отмечает Василий Козлов.

"