Posted 15 апреля 2009,, 08:04

Published 15 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:37

Updated 12 ноября 2022,, 16:37

“Программа летней занятости несовершеннолетних станет традиционной для Нижнего Новгорода”, - Булавин

15 апреля 2009, 08:04
“Программа летней занятости несовершеннолетних станет традиционной для Нижнего Новгорода”, - Булавинов Posted on июля 10, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off Глава города Вадим Булавинов проверил, как организованно временное трудоустройство детей в трудовых бригадах в рамках реализации программы «Молодежь Нижнего Новгорода». В ходе объезда 9 июля градоначальник посетил городскую больницу №39 и зону отдыха на площади Просвещенской в Московском районе. Председатель комитета по труду и работе с населением Галина Гуренко доложила Вадиму Булавинову о методах организации занятости молодежи в летний период. В июне-августе 2008 года в трудовых бригадах работают 4 тыс. подростков. Ребята занимаются благоустройством улиц, озеленением и разбивкой цветников, помогают врачам в городских больницах и поликлиниках, трудятся в органах социальной защиты населения и вожатыми в школьных лагерях. «Программа летней занятости подростков дает положительные результаты, поэтому мы продолжим ее реализовывать и следующие годы. Она не только позволяет детям заработать свои первые карманные деньги, но и воспитывает в них уважение к труду, в том числе и в сфере благоустройства. Для Нижнего Новгорода это особенно важно сегодня, когда именно от поведения самих жителей в значительной мере зависит чистота и уют улиц нашего города», - отметил Вадим Булавинов. Комиссиями по делам несовершеннолетних администраций районов сформировано 17 бригад, в которых трудится 300 трудных подростков, состоящих на внутришкольном учете. Все они занимаются работами по благоустройству улиц, парков, скверов, спортивных площадок, стадионов и дворовых территорий Нижнего Новгорода. Результатом в том числе и этой работы стало снижение уровня подростковой преступности более чем на 16% в течение первого полугодия 2008 года. В 2008 году администрация Нижнего Новгорода заключила договора по временному трудоустройству подростков со 150 учреждениями и организациями. Целенаправленная работа администрации города с районными центрами занятости населения и руководителями предприятий обеспечивает подросткам заработную плату за полный месяц в размере от трех до четырех тысяч рублей. Для организации трудоустройства ребят из городского бюджета выделено 8,6 миллионов рублей. Основными условиями привлечения учреждений города к работе с подростками являются обязательное обеспечение безопасности труда, получение ими первых профессиональных навыков, доплата из средств работодателя, а также организация питания и досуга, сообщает городская администрация. Справка: В июне 2008 года в 150 организациях Нижнего Новгорода работали почти две тысячи подростков. На 8 июля в комитет по труду и работе с населением администрации города представлены документы на перечисление денежных средств 63 организациям, в которых трудилось 979 подростков, из них 654 ребенка уже получили свои первые заработные платы.

“Программа летней занятости несовершеннолетних станет традиционной для Нижнего Новгорода”, - Булавинов

Posted on июля 10, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

Глава города Вадим Булавинов проверил, как организованно временное трудоустройство детей в трудовых бригадах в рамках реализации программы «Молодежь Нижнего Новгорода». В ходе объезда 9 июля градоначальник посетил городскую больницу №39 и зону отдыха на площади Просвещенской в Московском районе.

 

Председатель комитета по труду и работе с населением Галина Гуренко доложила Вадиму Булавинову о методах организации занятости молодежи в летний период. В июне-августе 2008 года в трудовых бригадах работают 4 тыс. подростков. Ребята занимаются благоустройством улиц, озеленением и разбивкой цветников, помогают врачам в городских больницах и поликлиниках, трудятся в органах социальной защиты населения и вожатыми в школьных лагерях.

 

«Программа летней занятости подростков дает положительные результаты, поэтому мы продолжим ее реализовывать и следующие годы. Она не только позволяет детям заработать свои первые карманные деньги, но и воспитывает в них уважение к труду, в том числе и в сфере благоустройства. Для Нижнего Новгорода это особенно важно сегодня, когда именно от поведения самих жителей в значительной мере зависит чистота и уют улиц нашего города», - отметил Вадим Булавинов.

 

Комиссиями по делам несовершеннолетних администраций районов сформировано 17 бригад, в которых трудится 300 трудных подростков, состоящих на внутришкольном учете. Все они занимаются работами по благоустройству улиц, парков, скверов, спортивных площадок, стадионов и дворовых территорий Нижнего Новгорода. Результатом в том числе и этой работы стало снижение уровня подростковой преступности более чем на 16% в течение первого полугодия 2008 года.

 

В 2008 году администрация Нижнего Новгорода заключила договора по временному трудоустройству подростков со 150 учреждениями и организациями. Целенаправленная работа администрации города с районными центрами занятости населения и руководителями предприятий обеспечивает подросткам заработную плату за полный месяц в размере от трех до четырех тысяч рублей. Для организации трудоустройства ребят из городского бюджета выделено 8,6 миллионов рублей.

 

Основными условиями привлечения учреждений города к работе с подростками являются обязательное обеспечение безопасности труда, получение ими первых профессиональных навыков, доплата из средств работодателя, а также организация питания и досуга, сообщает городская администрация.

 

Справка:

В июне 2008 года в 150 организациях Нижнего Новгорода работали почти две тысячи подростков. На 8 июля в комитет по труду и работе с населением администрации города представлены документы на перечисление денежных средств 63 организациям, в которых трудилось 979 подростков, из них 654 ребенка уже получили свои первые заработные платы.

"