Posted 15 апреля 2009,, 12:04

Published 15 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:33

Updated 12 ноября 2022,, 16:33

Открытие четырех Многофункциональных центров предоставления госуслуг планируется в ПФО

15 апреля 2009, 12:04
Об этом стало известно 15 апреля в рамках "IT Forum 2020".

15 апреля 2009 года в Нижнем Новгороде начал работу Второй Международный форум информационных технологий "IT Forum 2020/Ярмарка антикризисных решений". Главная цель форума – демонстрация новейших разработок и достижений, распространение передового опыта в различных сферах применения информационных технологий.

В работе форума принял участие помощник полномочного представителя Президента России в ПФО Муаед Канкулов. Он отметил, что "информация является одним из важных факторов социально-экономического развития нашей страны, осуществляется процесс широкомасштабного внедрения высоких технологий в деятельность федеральных органов государственной власти, коммерческих структур и граждан", а создание информационного общества является одним из показателей качества жизни.

Муаед Канкулов напомнил участникам форума, что на заседании Совета по развитию информационного общества, состоявшегося в феврале 2009 года, Президент России Дмитрий Медведев обратил внимание на необходимость создания единого портала государственных и муниципальных услуг Российской Федерации, на котором граждане могли бы в полном объеме получить информацию по всем услугам федеральных, региональных и муниципальных структур власти. Единый Интернет-портал государственных услуг начал работать с января 2009 года.

Помощник полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе отметил, что "в настоящее время в ПФО активно внедряются новейшие разработки в сфере высоких технологий и формируется информационно-телекоммуникационная инфраструктура. Так, в Нижегородской области с 2007 года уже создан и развивается Интернет-портал государственных и муниципальных услуг. В Республике Татарстан в сфере электронного документооборота успешно функционирует портал "Электронное правительство". Саратовская область, являясь участницей Федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002 - 2010 годы)", вошла в число девяти регионов страны, в которых реализован пилотный проект по созданию портала государственных услуг. В настоящее время он запущен в эксплуатацию".

В Приволжском федеральном округе открываются Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, в которых используются новейшие информационные технологии, работает система электронной очереди и приема платежей. На сегодняшний день в Российской Федерации действует 22 таких центра, четыре из них - в Приволжском федеральном округе (в Ульяновской, Пензенской, Саратовской и Оренбургской областях).

3 апреля в Оренбурге заработал самый крупный в России Многофункциональный центр, в открытии которого принял участие полномочный представитель Президента в ПФО Григорий Рапота. Благодаря таким центрам граждане и юридические лица имеют возможность активно взаимодействовать с органами государственной и муниципальной власти, а также получать комплекс необходимых услуг в режиме "единого окна".

"Работа в данном направлении в регионах Приволжского федерального округа продолжается, – отметил Муаед Канкулов. – Планируется открытие еще четырех Многофункциональных центров".

"