Posted 14 апреля 2009,, 21:04

Published 14 апреля 2009,, 21:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

Нижегородский острог может стать Музеем политической истории

14 апреля 2009, 21:04
Нижегородский острог может стать Музеем политической истории Posted on сентября 04, 2008 in Культура) by newsmaker | Comments Off В Нижнем Новгороде прошло совещание по вопросу соблюдения режима охранной зоны памятников истории федерального значения Нижегородского острога и монумента героям революции 1905 года . Участники совещания осмотрели здание острога и территорию, прилегающую к памятнику, а также обсудили вопросы соблюдения установленных границ и режима охранной зоны памятников истории федерального значения. Кроме того, в ходе совещания были рассмотрены перспективы развития Нижегородского острога как музея политической истории. Сейчас в Нижегородском остроге ведутся реставрационные работы по восстановлению исторического облика памятника. Реставрация проводится за счет средств федерального бюджета, так как объект имеет общероссийское значение. Реставрационные работы ведутся в комендантском и тюремном корпусах. Ранее в тюремном корпусе располагался музей – заповедник “Нижегородский острог”, который в перспективном плане развития памятника может быть использован в качестве Музея политической истории, сообщил руководитель филиала по ПФО госучреждения агентства по управлению и использованию памятников истории Владимир Грязнов. Кроме того, на совещании обсуждался вопрос строительства капитального здания в охранной зоне объекта культурного наследия. Решением инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области ранее было одобрено строительство 12-ти этажного здания в охранной зоне. Однако, согласно постановлению ЗС НО, капитальное строительство в охранной зоне памятника запрещено. В связи с этим данный вопрос будет вынесен на обсуждение Заксобрания.

Нижегородский острог может стать Музеем политической истории

Posted on сентября 04, 2008 in Культура) by newsmaker | Comments Off

В Нижнем Новгороде прошло совещание по вопросу соблюдения режима охранной зоны памятников истории федерального значения Нижегородского острога и монумента героям революции 1905 года .

 

Участники совещания осмотрели здание острога и территорию, прилегающую к памятнику, а также обсудили вопросы соблюдения установленных границ и режима охранной зоны памятников истории федерального значения. Кроме того, в ходе совещания были рассмотрены перспективы развития Нижегородского острога как музея политической истории.

 

Сейчас в Нижегородском остроге ведутся реставрационные работы по восстановлению исторического облика памятника. Реставрация проводится за счет средств федерального бюджета, так как объект имеет общероссийское значение.

 

Реставрационные работы ведутся в комендантском и тюремном корпусах. Ранее в тюремном корпусе располагался музей – заповедник “Нижегородский острог”, который в перспективном плане развития памятника может быть использован в качестве Музея политической истории, сообщил руководитель филиала по ПФО госучреждения агентства по управлению и использованию памятников истории Владимир Грязнов.

 

Кроме того, на совещании обсуждался вопрос строительства капитального здания в охранной зоне объекта культурного наследия. Решением инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области ранее было одобрено строительство 12-ти этажного здания в охранной зоне. Однако, согласно постановлению ЗС НО, капитальное строительство в охранной зоне памятника запрещено. В связи с этим данный вопрос будет вынесен на обсуждение Заксобрания.

"